Раздел имущества в браке - Влияние личных затрат на долю в общем имуществе при приобретении двух автомобилей
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Прошу пояснить относительно личных затрат и посредством их увеличения доли в общем имуществе. Так в суде было доказано, что в период брака приобреталось 2 авто. На покупку первого авто был вклад личных средств Истца. Таким образом пропорция составила 30 личные и 70 общие. Далее этот авто был продан и на вырученные от продажи средства, а также + добавлена еще сумма, был приобретен второй авто, которое и осталось на момент раздела имущества. Участвуют ли средства, которые были затрачены на первый автомобиль? Или уже 2-е авто делится 50/50 и все? Или так 30% от продажи 1-го авто являются личными и таким образом увеличивают долю в новом авто?

Ответы на вопрос (5):

Участвуют.

Здравствуйте, Марина! Да, участвуют и увеличивают долю супруга, вложившего свои средства, т.к. здесь применимы положения статьи 36 Семейного кодекса РФ, дающие право претендовать на большую долю в общем имуществе вследствие покупки на добрачные средства в т.ч. частично, а также покупки на средства от продажи такого имущества. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Вложение личных средств в приобретенное в браке имущество должно учитываться при разделе. В приобретении второго автомобиля также задействованы личные средства одного из супругов. Но в случае судебного разбирательства (если нет соглашения между супругами о неравных долях) нужно будет представить доказательства, что средства от продажи первого автомобиля целиком пошли на приобретение второго. (ст.34, ч.1 ст.36 Семейного кодекса РФ). Соотношение долей будет зависеть от размера личных средств по отношению к стоимости вновь купленного автомобиля.

Здравствуйте, Марина!

Да, средства участвуют.

Т.е.пропорцию, которая была надо тоже учесть при разделе второго авто.

Т.е 30 % увеличивают долю в новом авто.

Ст. 34-39 СК РФ.

Это лучший ответ

Добрый день.

Формально, то есть по закону, при вложении личных средств на приобретение в первую машину, далее после ее продажи ваши средства возвращаются вам, а далее эти же вырученные (личные средства) вы вкладываете в приобретение другой машины. Здесь при разделе имущества уже нужно будет в процентном отношении определяться - сколько по личным вложениям принадлежит вам, а остальное по 50/50. Ну и доказать вложение личных средств в приобретение первой авто тоже нужно будет доказать.

Семейный кодекс РФ, статья 36

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.