Наличие аккредитации ООО Инфоурок и право на выдачу документов об образовании
199₽ VIP

• г. Уфа

Мария Владимировна, вопрос всё-таки о наличии аккредитации у ООО "Инфоурок". Разве, они (Инфоурок) без аккредитации имеют право выдавать документы государственного образца об образовании (дипломы, свидетельства)? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Эльвира!

Только наличие государственной аккредитации у организации, осуществляющей образовательную деятельность, дает ей право выдавать документы об образовпнии установленного образца (ч. 4, 5 ст. 60 Закона об образовании).

Здравствуйте

Без аккредитации - организация невправе выдавать документы об образовании (п.2 Приказа Минпросвещения России от 14.10.2022 N 90)

В соответствии с частью 4 статьи 60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и п.2 Приказа Минпросвещения России от 14.10.2022 N 906 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов" Дипломы выдаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность по реализуемым ими аккредитованным образовательным программам среднего профессионального образования (далее - образовательная организация).

__

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Это лучший ответ

Согласно ст. 91 Закона об образовании,

1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки, научным специальностям (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

. В соответствующую запись в реестре лицензий на осуществление образовательной деятельности по каждому лицензиату включаются сведения о видах образования, об уровнях образования

У ООО "Инфоурок" есть лицензия на дополнительное образование детей и взрослых.

Согласно ст. 92 того же закона,

"1. Государственная аккредитация образовательной деятельности проводится по основным образовательным программам, за исключением образовательных программ дошкольного образования,"

Таким образом, поскольку у ООО "Инфоурок" нет лицензии на основное образование, а только на дополнительное, то они в принципе не могут иметь государственную аккредитацию.

А значит - они могут выдавать только документы об обучении по дополнительным программам, которые не заменяют документы о получении основного общего или профессионального образования (в том числе - школьные аттестаты).

Однако на практике часто бывает такое, что организация, которая организует обучение, имеет договор с какой-то государственной или негосударственной, но аккредитованной образовательной организацией. И, соответственно, проводят аттестацию на базе этих организаций, и выдают своим слушателям документы об образовании от этих организаций.

Здравствуйте!

Если образовательная программа не прошла аккредитацию, вуз не вправе выдавать документы государственного образца. Выпускники, освоившие ее, получат весьма сомнительные дипломы. Они считаются документами собственного образца конкретного университета или института и ценятся крайне низко.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

Статья 92. Государственная аккредитация образовательной деятельности

(в ред. Федерального закона от 11.06.2021 N 170-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Государственная аккредитация образовательной деятельности проводится по основным образовательным программам, за исключением образовательных программ дошкольного образования, программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), образовательных программ, реализуемых в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом образования обучающихся с нарушением интеллекта, и основных программ профессионального обучения.

2. Целью государственной аккредитации является подтверждение аккредитационным органом соответствия качества образования в организации, осуществляющей образовательную деятельность по заявленным для государственной аккредитации образовательным программам, установленным аккредитационным показателям.