Входит ли в компетенцию генерального директора ЗАО выдача векселя от имени ЗАО?

• г. Москва

Входит ли в компетенцию генерального директора ЗАО выдача векселя от имени ЗАО? В разделе Устава ЗАО, посвещенном компетенции генерального директора содержится пункт: "-распоряжение имуществом Общества в пределах, установленных настоящим уставом и действующим законодательством;", а в разделе, устанавливающем компетенцию Общего собрания акционеров как главного органа управления Обществом: "-заключение сделок в случаях, предусмотренных статьей 83 ФЗ "Об АО"; - совершение крупных сделок, связанных с приобретением и отчуждением обществом имущества, в случаях, предусмотренных ст.79 ФЗ "Об АО";".

Вексель выдан на сумму 1.000.000 долларов США, а уставный капиталл Общества составляет 100.000 рублей.

Заранее благодарна,

Юлианна.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 2. ст. 69 Федерального закона "Об акционерных обществах компетенции исполнительного органа общества (ген. директора) относятся все вопросы руководства текущей деятельностью общества, за исключением вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания акционеров или совета директоров (наблюдательного совета) общества. Исходя из суммы сделки она безусловно является крупной.

В соответствии со ст. 83 указаного закона, что Общее собрание акционеров должно одбрить сделку. то есть принять решение, офомленное соответствующим протоколом. Само общее собрание сделок не совершает.