Ликвидация ГУП

• г. Луганск

Вопрос: происходит ликвидация ГУП (по решению собственника), соответственно необходимо расчитать с кредиторами, выплатить компенсацию работникам, а вот денег на это нет! Какую ответственность несёт за это директор? И считается ли причастным к этому бухгалтер? И кто в итоге ра считается с долгами? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Если есть долги по налоговой ликвидации не будет. При ликвидации сведения публикуются и в случае если ваши кредиторы увидят это сообщение о ликвидации по заявлению любого из них ликвидация будет приостановлена. Начнутся суды. После чего, кто-либо из этих кредиторов может подать на банкротство предприятия. Если будет установлено, что руководство способствовало наступлению банкротства руководителей могут привлечь к субсидиарной ответственности. Но это длительный процесс.

Согласно пп. 2, 3 ст. 7 Закона о государственных и муниципальных унитарных предприятиях Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование не несут ответственность по обязательствам государственного или муниципального предприятия, за исключением случаев, если несостоятельность (банкротство) такого предприятия вызвана собственником его имущества. В указанных случаях на собственника при недостаточности имущества государственного или муниципального предприятия может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Российская Федерация, субъекты Российской Федерации или муниципальные образования несут субсидиарную ответственность по обязательствам своих казенных предприятий при недостаточности их имущества.