Как расторгнуть контракт без указанной даты, когда находишься в ИК, и чего ожидать после отказа от добровольной службы в СВО
199₽ VIP

• г. Киров

Можно ли расторгнуть подписанный контракт в котором ещё нет даты, молодая женщина находится в ИК, хотела идти добровольцем на СВО, но передумала, что ей грозит и что можно сделать, как отказаться

Ответы на вопрос (8):

Одностороннее расторжение контракта законом не предусмотрено. Поэтому отказаться нельщя. Привлекут к уголовной ответственности по ст 337 УК РФ. Согласно ст 3 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ началом военной службы считается для граждан (иностранных граждан), поступивших на военную службу по контракту, - день вступления в силу контракта.

Но она находится в ИК и дата в контракте не указана, в силу контракт ещё не вступил, как я понимаю, что может она сейчас сделать?

Если второй экземпляр отдан, то дату и без вас поставят. Основания для расторжения контракта военнослужащего в период мобилизации перечислены в Указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", а именно прекратить военную службу гражданин может

- по возрасту, при достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

- по состоянию здоровья;

- в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Я вам рекомендую обратиться к адвокату. Ей самой, да и вам тяжело будет решить эту проблему, но у адвоката больше полномочий навестить ее, ознакомиться с контрактом, его положениями. Нужно знать и за что она отбывает наказание, не все судимости подходят под возможность подписания контракта.

Нужно знать, у нее контракт о прибывании в добровольческом формировании? В силу ч. 4 ст. 22.1 Федерального закона от 31.05. 1996 N 61-ФЗ "Об обороне" термин "контракт о пребывании в добровольческом формировании" и термин "контракт о содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации" в федеральных законах используются в одном значении. Таким образом, гражданин имеет право на приостановление трудового договора, но для этого нужно, чтобы 1) им было написано заявление, 2) от федерального органа власти поступило соответствующее уведомление о заключении им контракта об участии в добровольческом формировании.

В период частичной мобилизации увольнение возможно по здоровью или предельному возрасту.

Она не знает, что сейчас может сделать, пока их не вывезли с ИК, в контракте только дату они поставили, сидят и не знают чего ждут, нужен конкретный ответ, что сделать сейчас пока их не увезли.

Дату не поставили.

Здравствуйте, Ольга! Она вправе расторгнуть контракт в связи с тем, что вступил в законную силу приговор суда о назначении наказания в виде лишения свободы: согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено, что в период частичной мобилизации имеются только следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Нужно направить рапорт о расторжении подписанного контракта на этом основании. Достаточно того, что в моменте она находится в местах лишения свободы - исправительной колонии.

Это лучший ответ

Добрый день, Ольга.

1)Все решит для вас один способ, если только приговор суда вступил в законную силу.

2)Именно на этих основаниях она должна подать рапорт о расторжение контракта, так как нормой закона это предусмотрено.

3)5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"-То есть расторжение возможно в одностороннем порядке

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

4)Иного варианта у вас к сожалению просто нету...