Правомерность предъявления исполнительного листа приставам через три года после перестановки платить кредит

• г. Новосибирск

Пожалуйста, кредит перестали платить 07.2019 года, 01.2020 банком получен исполнительный лист, который вступил в силу 04.2020, сам кредит до 08.2023. Исполнительный лист не был предъявлен приставам в течении 3-х лет и только 20.09.2023 был предъявлен приставам и они взяли его в работу и вынесли постановление. Вопрос-правомерно ли? 3 года же прошли.

Ответы на вопрос (3):

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.

Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного документа к исполнению, вправе обратиться с заявлением в суд, вынесший решение о восстановлении пропущенного срока, если восстановление указанного срока предусмотрено законом.

Чтобы знать нарушены или нет Ваши права нужно ознакомиться с материалами исполнительного производства

Нет, направьте в суд административное исковое заявление о признании постановления о возбуждении ИП незаконным.

Здравствуйте. Если вы в расчетах сроков не ошиблись, то действия пристава неправомерны. Подавайте в суд административный иск и оспаривайте постановление о возбуждении исполнительного производства.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona