Ответственность в случае смертельного ДТП на светофоре при переходе на красный свет

• г. Томск

Если я сбил человека на машине на светофоре с летальным исходом (смерть) но при этом человек переходил дорогу на красный свет, а я ехал на свой зелёный цвет, то что мне за это будет?

Ответы на вопрос (5):

Если нарушение правил дорожного движения с вашей стороны не было, то уголовной ответственности не будет. Но возможны гражданско-правоовые последствия в виде взыскания материального и (или) морального вреда, т.к. речь идет об источнике повышенной опасности (ст.1079 ГК РФ).

Здравствуйте!

В тюрьму Вас не посадят, если Вы ПДД не нарушали, однако родственники умершего могут взыскать с Вас компенсацию морального вреда. Вы как владелец источника повышенной опасности несете ответственность за вред, причиненный этим источником

Доброго времени суток.

Если вы не превысили скорость движения, установленную на данном участке, и сможете дать толковые показания, могут отказать в возбуждении уголовного дела. Но для этого рекомендую нанять платного адвоката.

Все зависит от места, времени ДТП, места где находился пешеход и прочих данных.

Если вы не нарушали правила дорожного движения, то уголовной ответственности не будет, но может быть компенсация материального и морального вреда, в связи с тем, что вы управляли источником повышенной опасности.

Здравствуйте! Водитель автомобиля (источника повышенной опасности) должен при выходе пешехода на проезжую часть, при этом неважно – на запрещающий сигнал светофора или вне пешеходного перехода, руководствоваться п.10.1 ПДД РФ, то есть, при возникновении опасности для движения (к которым относится в том числе и выход пешехода на проезжую часть) которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки ТС. Виноват ли водитель в случае гибели пешехода будет зависеть от того, имел ли водитель возможность избежать наезда на пешехода, с учетом состояния дорожного покрытия (погодных условий), видимости, скорости пешехода, места столкновения, расстояния пройденного пешеходом от края проезжей части до места столкновения, а также соблюдения скоростного режима. Для установления всех обстоятельств необходимо проводить следственный эксперимент, затем судебную автотехническую экспертизу, по результатам которой будет принято решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении УД. И конечно же ваши показания на стадии доследственной проверки не менее важны чем вышеуказанные факторы, не упускайте время и обратитесь к адвокату, который поможет Вам построить линию защиты.