Административный штраф за проезд по красному свету на перекрестке - какие последствия ждут водителя?

• г. Псков

Въехал на середину перекрёсткапод красный свет и остановился, дождался разрешающегося сигнала светофора тогда полностью проехал перекресток! Какой мне грозит административный штраф?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

КоАП РФ Статья 12.12. Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика

1. Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

За повторное нарушение ч. 3

штраф в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

При этом, в соответствии со статьей 32.2 КоАП РФ в данном половинку заплатить не удастся (исключение в соответствии с частью 1.3).