Как доказать родство с матерью, если она не сменила фамилию после замужества и оставила старую фамилию в паспорте?

• г. Великий Новгород

Как можно доказать родство с матерью, если после замужества она не стала менять паспорт на новую фамилию, хотя в свидетельсве о браке стоит что взяла фамилию мужа, но паспорт на новую фамилию не стала делать. У меня в свидетельстве о рождении стоит она под фамилией отца. А в паспорте осталась по девичей фамилией. Было это 46 лет назад, в другой стране, сейчас живет в России.

Ответы на вопрос (8):

Ответ отключен модератором

Какие документы же наверное сохранились. Подайте заявление об установлении факта родственных отношений в порядке особого производства. Можно и свидетелей позвать, например близких родственников.

Подайте заявление в районный суд по месту регистрации об установлении юридического факта в силу ст.264 ГПК РФ

Только в судебном порядке в порядке особого производства, если нет возможности запросить копию свидетельства о браке через посольство или консульство. Но в суде в любом случае проще и быстрее.

Свидетельство о браке есть, там стоит взяла фамилию мужа, но паспорт не стала менять на фамилию мужа, так и осталась под девичей. А у меня в свидетельстве о рождении стоит под фамилией моего отца.

Тогда только суд, других вариантов нет.

Здравствуйте Можно взять в Загсе справку о смене фамилии

Фамилию не меняла, только на бумаге в свид. О браке стоит под фамилией мужа. А паспорт на новую фамилию менять не стала, осталась под девичей.