Как оформить автомобиль на учет, если отсутствует покупное соглашение между перекупщиком и прежним собственником?
199₽ VIP

• г. Уфа

Хочу приобрести автомобиль у перекура (договор КП между прежним собственником и перекупили есть), перекуп на учёт не ставил, собственника не знаю и не видел, не знаю есть он вообще или уже нет. Как мне поставить машину на учёт, составить ДКП с перекупом? В инете пишут что нужно предоставить и ДКП между прежним и перекупом.

Ответы на вопрос (10):

У вас должны быть дкп между собственником и перекупом и между перекупом и вами.

Ответ отключен модератором

Цепочка договоров нужна

Евгений, первое, что смотрят гаишники, чтобы у вас был ДКП с тем, кто последний вписан в ПТС. Вот от этого и пляшите.

Здравствуйте Евгений!

Аналогичных вашему вопросу в нашей практике очень много

Что посоветовать с точки зрения юриста?

Для регистрации машины в МРЭО ГИБДД, помимо СТС и ПТС Вам потребуется помимо договора купли-продажи, составленного в соответствии со ст.454. Договор купли-продажи ГК РФ, между вами и перекупом, так же представить и аналогичный договор между перекупом и старым владельцем автомобиля, так как ГИБДД отслеживает всю цепочку действий с автомобилем, чтобы исключить криминальную составляющую его появления у перекупщика

Данные же первого собственника Вы сами можете узнать по записям в ПТС

Если перекуп не предоставляет первичный договор между собственником и им, то сразу отказывайтесь от сделки, так как машина может быть под арестом, в угоне, в лизинге и т.д. и т.п.

Вы в этом случае машину в соответствии с "Правилами государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", утвержденными Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764, на регистрационный учет не поставите и только зря потратите большие деньги, вернуть которые Вам будет стоить огромных усилий

При этом, если вы все же получите договор между старым владельцем машины и перекупом, то обратите внимание на то, что в нем должны быть вписаны все данные по автомобилю, не должно быть никаких исправлений и помарок

Добрый день, Евгений.

1)Вы просто приходите в ГИБДД в назначенный день для регистрации и предъявляете оба ДКП (помните, главное чтобы была цепочка подтверждения перехода права собственности на автомобиль от того, кто числится собственником в базе ГИБДД к вам при возможном наличии копии договора от настоящего продавца перекупу) вместе с остальными документами.

2)При отсутствии одного из документов регистрация автомобиля в ГИБДД не будет осуществлена.

3)То есть требования законны полностью, тут нет смысла даже спорить, так как фактор того, что он не поставил на учет, не дает право на постановку вам в будущем, если не будет ДКП от прошлого хозяина.

ст.454. Договор купли-продажи ГК РФ,Федеральный закон "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.08.2018 N 283-ФЗ (последняя редакция)

Надо, чтоб в сделке участвовал и собственник авто, перекупа мало.

Иначе проблемы у Вас будут.

Если говорят, что не знают, где он, откажитесь от сделки.

- см. ст. 421, 454 ГК РФ, Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764

Евгений, добрый день.

1. Правила постановки на учёт установлены Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 (ред. от 02.12.2022) "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"

______

2. Заявление о совершении регистрационных действий и прилагаемые к нему документы подаются владельцем транспортного средства или его представителем лично в регистрационное подразделение в 10-дневный срок.

Вам нужно предоставить также договор купли продажи авто последний, ПТС И СТС, оплатить госпошлину

_______

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Евгений! Нужна вся цепочка договоров (ст.454 ГК РФ) в оригинале от последнего зарегистрированного собственника к Вам, чтобы поставить на учет согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

Однако перед покупкой проверьте авто, а также есть ли запреты на рег. действия, залог или арест. Проверьте всю цепочку собственников на предмет долгов в ФССП, чтобы минимизировать риск наложения запрета или ареста на это имущество уж после Вашей покупки (ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Ст.454. Договор купли-продажи ГК РФ,Федеральный закон "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.08.2018 N 283-ФЗ (последняя редакция).

Приходите в ГИБДД в назначенный день для регистрации и предъявляете оба ДКП (помните, главное чтобы была цепочка подтверждения перехода права собственности на автомобиль от того, кто числится собственником в базе ГИБДД к вам при возможном наличии копии договора от настоящего продавца перекупу) вместе с остальными документами.