Ответственность

• г. Петропавловск-Камчатский

Если сотрудник вынес свое личное дело и утверждает, что не знал, что этого нельзя делать, ничего нигде не подписывал, то это снимает с него ответственность за это нарушение?

Ответы на вопрос (12):

Какую ответственность вы имеете ввиду?

Дисциплинарную.

Уголовную.

Что значит не знал? Чтобы брать документы, надо как минимум спросить разрешения у тех, кто их хранит и за них отвечает... Могут привлечь к дисциплинарной ответственности. На усмотрение работодателя.

Утверждает, что он не подписывал лист ознакомления с положением о хранении и ведении личных дел.

Ему дали, что он ознакомился в присутствии работодателя, он он вынес его из учреждения и на неоднократные просьбы вернутб на место хранения, вынес.

Как это не парадоксально. Никакой ответственности в данном случае нет. Это личное дело, содержащее сведения о самом работнике.

Даже дисциплинарной?

Извините за сумбурное объяснение.

Один вопрос - а ЗАЧЕМ?

Личное дело сотрудника это основа для учета его трудовой деятельности, а соответственно исчисления трудового стажа

Я не поняла зачем что? зачем дали или зачем сотрудник вынес? Дали ознакомиться, а зачем он вынес мы так и не поняли... обэъясгений он так и не дал. Услышали только фразу, что он все для себя выяснит и вернёт. В полиции сотрудник сказал, что взял для того, чтобы сходить в инспекцию по труду, где он по факту не был. Факт выноса и не отрицает, не согласен только с тем, что выговор объявили.

Просто много нарушений трудовой дисциплины было до этого случая.