Обязанность доказать доставку юридически значимого сообщения по статье 165.1 ГК РФ - ответственность и риск лежат на отправителе или адресате?

• г. Санкт-Петербург

Интересует 165.1 гк рф.

А именно:

Из положений “ст. 165.1” ГК РФ и “п. 67” Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 следует, что обязанность доказать факт доставки сообщения в отделение связи по месту жительства адресата лежит на отправителе.

Бремя доказывания факта направления (осуществления) сообщения и его доставки адресату лежит на лице, направившем сообщение.

Далее:

165 ГК РФ во взаимосвязи с разъяснениями постановления Пленума N 25 юридически значимое сообщение не может считаться доставленным, если по обстоятельствам, не зависящим от адресата, оно не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Но из той же статьи-риск и ответсвенность не получения и уклонения лежит на адресате.

Если я просто не получила уведомление о том, что на почте меня ожидает юридически значимое письмо, а доказательств этому нет, так же как и доказательств того, что я знала о письме и уклонилась, то на чьей стороне суд?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток.

«На чьей стороне будет суд» зависит от нескольких фактов в совокупности.

К примеру Вы пытаетесь обжаловать постановление суда по делу об административном правонарушении, ссылаясь в частности на то, что Вы не были извещены о заседании. При этом в материалах дела содержатся почтовые конверты, вернувшиеся в адрес суда по истечении срока хранения. В данном случае получается, что Вы действительно не получали уведомление суда, но судом этот факт может быть расценен как злоупотребление своим правом. Суд руководствуется тем, что лицо, привлеченное к административной ответственности, знало о том, что в отношении него составлен административный протокол и, соответственно, должно было получать почтовые уведомления. Не получение почтовых извещений может расцениваться как уклонение от извещения. К тому же информация о месте, дате и времени судебного заседания размещена на сайте суда.

Чтобы понимать вероятность принятия судом той или иной стороны конкретно в Вашем случае необходимо детальнее изложить Вашу ситуацию.