Извещение об аресте счетов от ФССП - Как получить копию искового заявления и судебный приказ, и как возможно оспорить его?

• г. Челябинск

Получила извещение от ФССП об аресте счетов, в госуслагах нашла номер судебного приказа. Исковое заявление ни от кого не получала, судебный приказ тоже. Как быть, прошло 2 месяца. Как мне получить копию искового заявления м судебный приказ, как теперь его можно оспорить?

Ответы на вопрос (8):

Можете восстановить сроки для обжалования и отменить его.

Добрый день, а вам и не нужен судебный приказ, вернее его копия. Не стоит тянуть, нужно обращаться в мировой суд, который его и вынес с возражениями. Судебный приказ будет отменен.

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены приказа

Здравствуйте

Вам нужно восстановить срок и подать заявление об отмене судебного приказа. В извещении от ФССП есть все нужные данные для отмены приказа.

Подайте в мировой суд вынесший приказ заявление о восстановлении срока на его обжалование и заявление на отмену приказа.

Т.К. Вы судебного приказа не получали, Вам в мировой суд надо писать одновременно заявление на получение судебного приказа с мотивацией, что Вы его не получали и Вам стало известно о нем только от службы ФССП и заявление на его отмену. Если не напишите заявление на получение, то это может быть расценено как то, что Вам было известно о судебном приказе.

Затем, получив определение об отмене СП, идете в ФССП и пишите заявление о прекращении исполнительного производства.

Доброе утро!

Отменять приказ этот нужно.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

Подробнее ➤

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

Подробнее ➤

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте Вера Ивановна! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

Подробнее ➤

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

Подробнее ➤