Потеря карты и подозрительная покупка - нужно ли обращаться в полицию?

• г. Красноярск

Потерял карту, пришло уведомление что оплачена покупка 350 рублей в магазине, покупку Я не совершал, понял что карту выронил, позвонил в банк заблокировала. Стоит идти в полицию по такой сумме?

Ответы на вопрос (7):

Конечно стоит.

Чтобы не повадно было

Необходимо подать заявление в полицию. В данном случае его действия содержат признаки преступления, а именно:

УК РФ ст.158

3. Кража, совершенная:

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса),-наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Т.к. он нашёл карту, знает, что она чужая и снимает денежные средства.

Читали что кража от 1000 и даже от 2500 и здесь вопросы подобные задавали

Ирина

Онлайн

сегодня, 16:27

Вам ответили в вопросе № 20843494:

По части 1 статьи 7.27 КоАП РФ

Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Не буду в полицию подавать, нервов только и времени, не великая сумма, больше мытарств, отделались малой кровью. Боюсь посмотрят как на дурака

В банк обращайтесь

Так а что банк даст? Карту заблокировали