Возможность оформления временного ввоза автомобиля для личных нужд гражданки России, проживающей постоянно в Финляндии, если автомобиль зарегистрирован по месту жительства мужа

• г. Санкт-Петербург

Гражданка России собирается приехать на территорию Союза на автомобиле, который принадлежит ее мужу, гражданину Финляндии, и зарегистрирован по месту жительства мужа.

Может ли она оформить временный ввоз автомобиля для личных нужд? В каком случае? Александрова сама постоянно проживает в Финляндии?

Ответы на вопрос (1):

Алина,

Временный ввоз только для иностранных граждан. Ваш муж как иностранный гражданин может въехать в Россию на своей, подчёркиваю, на своей машине сроком на 1 год.

Для граждан России, а вы гражданка России, временного ввоза иностранной машины нет, вы должны заплатить таможенную пошлину за иностранную машину, и то, если вы её приобрели. На чужой иностранной машине, по доверенности, ездить нельзя. Машину могут конфисковать.