Проблема с горячей водой в нашем МКД - причина и способы исправления

• г. Якутск

В нашем МКД батареи горячие, дома жарко, а из кранов в ванной и на кухне вместо горячей бежит холодная вода, причина этого и как исправить

Ответы на вопрос (4):

Претензию в УК, жалобу в Жилищную инспекцию, прокуратуру

В этом случае обратитесь в управляющую компанию для устранения проблемы.

Во-первых, если заметили, что из горячего крана регулярно течёт едва тёплая вода, следует подавать заявку в свою управляющую компанию и требовать составления акта по каждому случаю. Акт должен составляться в вашем присутствии с обязательным замером температуры из крана в вашей квартире.

Во-вторых, одновременно с жалобой в управляющую компанию следует подать заявление в государственную жилинспекцию.

Ну а если эти два шага не сработают, не стесняйтесь обращаться в суд, ведь правда на вашей стороне.

В вашем случае следует обратиться с жалобой (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - ГЖИ. В жалобе подробно указать все обстоятельства известные вам по данному вопросу, а также ссылки на нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК.