Назначение председателя ТСЖ без его согласия в соответствии с уставом - законно или нет?
398₽ VIP

• г. Владивосток

Имеет ли право собрание ТСЖ назначить председателя без его на это согласия. Наш председатель мечтает снять с себя полномочия и утверждает что эта возможность (назначение без согласия) прописана уставом.

Ответы на вопрос (8):

Общее собрание стст 44-46 ЖК РФ ТСЖ не имеет право избрать на должность председателя ТСЖ без согласия человека

Это лучший ответ

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

Статья 144. Органы управления товарищества собственников жилья

Статья 145. Общее собрание членов товарищества собственников жилья

Статья 146. Порядок организации и проведения общего собрания членов товарищества собственников жилья

Статья 147. Правление товарищества собственников жилья

Статья 148. Обязанности правления товарищества собственников жилья

Статья 149. Председатель правления товарищества собственников жилья

Вообще то согласно указанных статей Жилищного кодекса РФ председатель ТСЖ, избирается, а не назначается общим собранием членов ТСЖ.

Общее собрание созывается и принимает свои решения в порядке, предусмотренном статьями 44-46 ЖК РФ

Законодательством РФ не предусмотрено избрание председателем ТСЖ против воли человека. Кандидатура для избрания на должность председателя ТСЖ, предлагается только с согласия кандидата изъявившего желание быть избранным председателем ТСЖ.

То что утверждает ваш председатель ТСЖ, совсем не означает что подобное прописано в Уставе вашего ТСЖ Нельзя принимать на веру, все что говорит этот председатель. Ради снятия с себя полномочий этот человек может утверждать все что угодно.

Это лучший ответ

Я думаю, что он это Вам говорит, чтобы снять с себя ответственность за что-то. Председатель ТСЖ - это работник юридического лица (в данном случае - это должностное лицо, которое выполняет свои обязанности, указанные в ст. 149 Жилищного кодекса РФ), на которого распространяется в том числе и трудовое законодательство. При этом в РФ принудительный труд запрещен, поэтому любое решение общего собрания ТСЖ на его назначение на должность не имеет никакой юридической силы без соответствующего желания данного работника.

Конституция РФ гласит:

Статья 37

...2. Принудительный труд запрещен...

Трудовой кодекс РФ гласит:

Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.

Поэтому то, что он Вам объясняет - это чушь.

Кроме того если он ранее был согласен на такую работу, а сейчас несогласен, то он вправе написать заявление на увольнение с должности председателя и такое заявление должно быть удовлетворено в порядке, установленном трудовым законодательством.

Добрый вечер, Виктория.

1)Избрать его не могут, без его личного согласия.

2)Данный вопрос регулируется трудовым правом.

3)Если каким-то чудом назначен, что уже само по себе будет не правомерно, так как несмотря на то, что имеется собрание, все законно, он не дал свое добро, но тем неменее, пусть заявит самоотвод и все.

4)Просто, если написано это в уставе, то это противоречит конституции, как минимум, что уже считается не правомерным!

ст.44-46 ЖК РФ, Конституция РФ гласит: Статья 37...2. Принудительный труд запрещен...

Трудовой кодекс РФ гласит:

Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.

Здравствуйте, Виктория!

Без согласия конечно же не может.

Даже если это где-то прописано.

Это не соответствует закону, поэтому не применяется.

Ст. 44-46 ЖК РФ, ст. 4 ТК РФ.

Если в устав не вносились изменения и уставом предусмотрено избрание председателя ТСЖ правлением, то действия председателя неправомерны.

Согласно ст.147 ЖК РФ 3. Правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества.

Согласно ст.149 ЖК РФ 1. Председатель правления товарищества собственников жилья избирается на срок, установленный уставом товарищества. Председатель правления товарищества обеспечивает выполнение решений правления, имеет право давать указания и распоряжения всем должностным лицам товарищества, исполнение которых для указанных лиц обязательно.

Вы можете попробовать признать протокол собрания недействительным, в связи с нарушением порядка проведения собрания, но возможно суд не сочтет нарушения существенными.

Также можете обратиться в жилищную инспекцию с жалобой на действия председателя.

Виктория, здравствуйте.

1. Действия как ТСЖ, так и ПРЕДСЕДАТЕЛЯ, строго регламентированы ст. 149 ЖК РФ.

2. Снять с должности главу ТСЖ можно либо на основании решения после голосования, принятого на общем собрании, либо согласно УСТАВУ, по окончании срока работы, оговоренном в соглашении.

_______

После этого выставить кандидатуру на ОСВОБОДИВШЕЕСЯ МЕСТО может любой человек.

________

С уважением, Дарья Алексеевна

Согласно ст.149 ЖК РФ:

1. Председатель правления товарищества собственников жилья избирается на срок, установленный уставом товарищества. Председатель правления товарищества обеспечивает выполнение решений правления, имеет право давать указания и распоряжения всем должностным лицам товарищества, исполнение которых для указанных лиц обязательно.

Согласно ст.147 ЖК РФ:

3. Правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества.