Не получала повестки и уведомлений - необходимо ли ехать на заседание, если случайно узнали о статусе ответчика?

• г. Калининград

Случайно узнала, что являюсь ответчиком по делу, повестки не получала, на сайте госуслуг тоже нет уведомлений. Есть ли необходимость ехать на заседание?

Ответы на вопрос (5):

Если Вы ничего не получали - не обязаны и ехать, конечно.

И суда не будет, пока истец Вас не уведомит должным образом.

Ст.132 ГПК.

Лиля, суд направляет судебные документы сторонам по делу, но их можете не получить по разным причинам - работа почты, указали неверно адрес и тд. Если не предпринимать никаких действий, то решение будет вынесено в Ваше отсутствие. Поэтому лучше подготовиться и участвовать в судебных заседаниях.

Поехать и все выяснить - в ваших интересах.

В ваших интересах явиться в суд и пояснить, что не были извещены надлежащим образом о слушании дела.

Заодно напишите заявление об ознакомлении с материалами дела.

После чего вы вправе представить суду свои возражения на иск, а так же доказательства подтверждающие доводы.

Вы уже знаете о суде. Ехать и ознакомиться с подробностями - обязательно.

Сможете своевременно отреагировать. Например, подать возражения на иск.