Как решить вопрос с оплатой коммунальных услуг в ситуации развода, когда супруги проживают в одной квартире?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Супруги находятся в разводе но проживают в одной квартире. Квартира трехкомнатная. Одна комната из трех приватизирована.

Остальные две не приватизированные занимают разведенные супруги. Ордер выписан на бывшего мужа но лицевые счета разделены в 2019 между бывшими мужем и женой. Обязана ли бывшая жена оплачивать коммунальные услуги за бывшего мужа? Можно ли снять задолженность и прекратить начисление квартплаты за мужа?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирина! Если лицевые счета разделены, то смотря как. Если определен порядок оплаты коммунальных услуг (ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ, требованиям постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"), то наниматели оплачивают в соответствии с тем, у кого какой лицевой счет.

И уж тем более оплачивать коммунальные услуги за бывшего мужа в такой ситуации она не обязана.

Добрый день.

А зачем оплачивать счета за бывшего супруга, если лицевые счета разделены? Если каждому выставляется отдельный счет, то каждый и несет обязанность по несению своих расходов на оплату коммунальных услуг, а за другого владельца нести расходы не нужно.

Статья 69 ЖК РФ

Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Это лучший ответ

После расторжения брака жена перестала быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма и приобрела статус бывшего члена семьи. А "бывшие" самостоятельно отвечают по своим долгам и не обязаны оплачивать долги других жильцов. Исключение касается только периодов времени, когда еще был брак (до развода) - долг за эти периоды может взыскиваться с обоих бывших супругов солидарно, т.к. это правило из ч. 2 ст. 69 ЖК РФ.

Согласно ст. 69 Жилищного кодекса РФ:

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Соответственно, если порядок оплаты коммунальных услуг уже определен, то бывшая жена оплачивает только свои платежи. Долги мужа никто не имеет права ей предъявлять, а если это происходит - имеете право обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию или с иском в суд.

При этом на картинке у Вас какие-то саморезы, что явно к тексту вопроса не относится