Право на дополнительную выплату к пенсии для шахтеров с увеличенным трудовым стажем в Крайнем Севере
398₽ VIP

• г. Краснодар

Я - шахтер, в 2015 году вышел на пенсию в 45 лет (имею более 15 лет подземного стажа в районах Крайнего Севера). На момент выхода на пенсию общий трудовой стаж был 23 года и 10 месяцев. Сейчас получаю страховую пенсию и фиксированную выплату к страховой пенсии.

Вопрос: имею ли я право на дополнительную выплату к пенсии (повысится ли размер фиксированной страховой пенсии на 50%) если мой общий трудовой стаж увеличился до 25 лет и 3-х месяцев? Некоторое время работал ИП и отчислял все налоги. Сейчас - не работаю. Живу и получаю пенсию на юге.

Подразумевается "доплата жителям Севера - лицам, долго там работавшим: у кого наработан общий страховой стаж не менее 25 лет и дополнительным требованиям именно к северному стажу - минимум 15 лет в районах Крайнего Севера". Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте Даниил.

Исходя из вами изложенного и анализа закона: вы имеете право на доплату к страховой пенсии, но данное право отсрочено до 2025 г.

___

Обоснование ответа

В соответствии с п.13 ст.10 Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий" Приостановлено до 1 января 2025 года действие частей 20 - 23 статьи 15, частей 6 и 7 статьи 16 и части 10 статьи 18 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

А именно: отсрочено установление стоимости ежегодного увеличения одного пенсионного коэффициента и дополнительное увеличение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом роста доходов Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации. Коэффициент индексации (дополнительного увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Даниил.

1)Пенсионерам – бывшим работникам организаций угольной промышленности в связи с особым характером работы в качестве дополнительной гарантии в области социального обеспечения предусмотрена дополнительная ежемесячная доплата к пенсии.

Установление доплаты к пенсии работникам угольной промышленности регламентируют следующие нормативные правовые акты:

Федеральный закон от 10 мая 2010 года № 84-ФЗ «О дополнительном социальном обеспечении отдельных категорий работников организаций угольной промышленности»;

Список работ и профессий, дающих право на пенсию за выслугу лет независимо от возраста при занятости на указанных работах не менее 25 лет, утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 13 сентября 1991 года № 481;

Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года № 516;

Разъяснение Минтруда России от 15 июля 1992 года № 1 «О порядке исчисления специального стажа работы по профессиям рабочих, предусмотренным статьей 78 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР», и порядке применения списка работ и профессий, дающих право на пенсию независимо от возраста при занятости на этих работах не менее 25 лет» — применяется в части, не противоречащей действующему законодательству.

Доплата к пенсии работникам угольной промышленности является самостоятельной социальной выплатой, ее размер не зависит от вида и размера пенсии, к которой она установлена.

Доплата к пенсии работникам угольной промышленности устанавливается за счет взносов, уплачиваемых организациями угольной промышленности в бюджет Пенсионного фонда РФ на выплату доплаты к пенсии работникам угольной промышленности.

Право на доплату к пенсии работникам угольной промышленности имеют:

лица, работавшие в организациях угольной промышленности непосредственно полный рабочий день на подземных и открытых горных работах, по добыче угля и сланца и на строительстве шахт, включая личный состав горноспасательных частей;

не менее 25 лет либо не менее 20 лет в качестве работников ведущих профессий — горнорабочих очистного забоя, проходчиков, забойщиков на отбойных молотках, машинистов горных выемочных машин и получающие пенсии в соответствии с пенсионным законодательством РФ.

В стаж работы, дающей право работникам угольной промышленности на доплату к пенсии, включаются:

периоды работы, засчитываемые в стаж на соответствующих видах работ, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 11 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Исчисление стажа работы работникам угольной промышленности, дающего право на доплату к пенсии, производится:

в порядке, предусмотренном законодательством РФ для исчисления стажа на соответствующих видах работ при назначении страховой пенсии по старости досрочно в соответствии с пунктом 11 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Условия, нормы и порядок дополнительного социального обеспечения, предусмотренные Федеральным законом от 10 мая 2010 года № 84-ФЗ «О дополнительном социальном обеспечении отдельных категорий работников организаций угольной промышленности», распространяются:

на лиц, работавших в организациях угольной промышленности РФ, а также

на лиц, работавших в организациях угольной промышленности бывшего Союза ССР до 1 декабря 1991 года.

При установлении доплаты к пенсии работникам угольной промышленности применяются:

Список работ и профессий, дающих право на пенсию за выслугу лет независимо от возраста,

при занятости на указанных работах не менее 25 лет,

утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 13 сентября 1991 года № 481, и

Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Доплата к пенсии работникам угольной промышленности назначается территориальным органом Пенсионного фонда РФ.

Реализация права работников угольной промышленности на доплату к пенсии осуществляется путем подачи пенсионером соответствующего заявления в территориальный орган Пенсионного фонда РФ.

Документы, необходимые для установления доплаты к пенсии работникам угольной промышленности

Для установления пенсионерам – бывшим работникам угольной промышленности доплаты к пенсии необходимо представить следующие документы:

заявление о назначение доплаты к пенсии;

о периодах работы, дающей право на доплату к пенсии работникам угольной промышленности;

о среднемесячном заработке за последние 24 месяца работы, дающей право на доплату, либо за любые 60 месяцев подряд указанной работы.

Назначение и возобновление выплаты доплаты к пенсии работникам угольной промышленности, а также перерасчет ее размера производятся в следующие сроки:

с 1 мая, если заявление о назначении доплаты к пенсии, о перерасчете ее размера или о возобновлении выплаты доплаты к пенсии принято в период с 1 января по 31 марта;

с 1 августа, если заявление о назначении доплаты к пенсии, о перерасчете ее размера или о возобновлении выплаты доплаты к пенсии принято в период с 1 апреля по 30 июня;

с 1 ноября, если заявление о назначении доплаты к пенсии, о перерасчете ее размера или о возобновлении выплаты доплаты к пенсии принято в период с 1 июля по 30 сентября;

с 1 февраля, если заявление о назначении доплаты к пенсии, о перерасчете ее размера или о возобновлении выплаты доплаты к пенсии принято в период с 1 октября по 31 декабря предшествующего года.

Определение размера доплаты к пенсии работникам угольной промышленности

В соответствии с частью 1 статьи 2 Федерального закона от 10 мая 2010 года № 84-ФЗ «О дополнительном социальном обеспечении отдельных категорий работников организаций угольной промышленности»

размер доплаты к пенсии работникам угольной промышленности определяется по формуле:

РД = СЗП x (ЗР / ЗП) x К x (СВ / СВД),

где РД - размер доплаты к пенсии работникам угольной промышленности;

СЗП – среднемесячная заработная плата в РФ за период с 1 июля по 30 сентября 2001 года для исчисления и увеличения размеров государственных пенсий, утвержденная Правительством РФ, последовательно увеличенная на все годовые индексы роста среднемесячной заработной платы в РФ;

ЗР - среднемесячный заработок работника организации угольной промышленности, исчисленный по его выбору за последние 24 месяца работы, дающей право на доплату к пенсии, либо за любые 60 месяцев подряд указанной работы;

ЗП - среднемесячная заработная плата в РФ за тот же период;

К - коэффициент, учитывающий долю среднемесячного заработка работника организации угольной промышленности при наличии не менее 25 лет стажа работы на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля и сланца и на строительстве шахт либо не менее 20 лет стажа работы в ведущих профессиях — горнорабочих очистного забоя, проходчиков, забойщиков на отбойных молотках, машинистов горных выемочных машин, составляет 0,55;

За каждый полный год, проработанный сверх указанного стажа на таких работах, коэффициент, учитывающий долю среднемесячного заработка работника организации угольной промышленности, увеличивается на 0,01, но не может превышать 0,75.

СВ - среднемесячная сумма взносов, пеней и штрафов, фактически поступивших в бюджет Пенсионного фонда РФ в предшествующем квартале от плательщиков взносов;

СВД - сумма средств, необходимых для финансового обеспечения расходов на выплату доплаты к пенсии на начало выплатного периода.

При определении размера доплаты к пенсии отношение среднемесячного заработка работника организации угольной промышленности, исчисленного по его выбору за последние 24 месяца работы, дающей право на доплату к пенсии, либо за любые 60 месяцев подряд указанной работы, к среднемесячной заработной плате в РФ за тот же период учитывается в размере не свыше 5.

Отношение среднемесячной суммы взносов, фактически поступивших в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в предшествующем квартале от плательщиков взносов, за исключением расходов на организацию работы по выплате и доставке доплаты к пенсии, к сумме средств, необходимых для финансового обеспечения расходов на выплату доплаты к пенсии на начало выплатного периода, устанавливается Пенсионным фондом РФ ежеквартально и применяется при определении размера доплаты к пенсии и корректировке размера доплаты к пенсии.

Доплата к пенсии выплачивается работникам угольной промышленности территориальным органом Пенсионного фонда РФ одновременно с пенсией.

Доплата к пенсии работникам угольной промышленности выплачивается при условии оставления работниками организаций угольной промышленности работы, дающей право на доплату к пенсии.

При поступлении пенсионера, получающего доплату к пенсии работникам угольной промышленности, вновь на работу, дающую право на доплату к пенсии работникам угольной промышленности:

выплата доплаты к пенсии приостанавливается соответственно с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором пенсионер был принят на указанную работу.

При прекращении или приостановлении выплаты пенсии работникам угольной промышленности соответственно прекращается или приостанавливается выплата доплаты к пенсии.

Выплата доплаты к пенсии, включая удержание из нее, приостановление, возобновление, прекращение, восстановление выплаты доплаты к пенсии работникам угольной промышленности по основаниям, не предусмотренным Федеральным законом от 10 мая 2010 года № 84-ФЗ, ее доставка производятся в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» для страховых пенсий.

Начисленные суммы доплаты к пенсии работникам угольной промышленности, причитавшиеся к выплате и оставшиеся не полученными в связи со смертью пен