Диагноз и категория ВВК после получения огнестрельного ранения голени
597₽ VIP

• г. Москва

После участия на СВО получил ранение. Мобилизованный. Диагноз: огнестрельное осколочное ранение голени с повреждением задней большеберцовой артерии, инородное тело в мягких тканях голени (осколок); сопутствующие осложнения: посттравматический артрозо-артрит голеностопного сустава. Какую категорию поставит ВВК?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Павел! Это зависит от того, по какой статье, пункту и графе Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе") будет классифицирован Ваш диагноз. А решает этот вопрос военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Здесь Вам нужна скорее консультация медика, т.к. диагноз зависит от значительности нарушения функций и степени протекания заболевания. Юристы в этих вопросах не настолько хороши, как медики.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

Это вопрос к врачам, а не к юристам. К юристам вы будете обращаться, если не согласитесь с заключением ВВК и присвоенной категорией годности согласно Постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Заключение ВВК в соответствии с этим постановлением можно обжаловать в вышестоящую ВВК или сразу в суд. Обжалование заключения в суде происходит в административном порядке, статьи 218-220 КАС РФ.

Здравствуйте!

К сожалению врятли тут вам кто то сможет точно ответить о том, какую категорию годности вам установят. Этим все таки должна заниматься военно врачебная комиссия, а не юристы. Но не забывайте что в случае если вы не согласны с решением ввк вы имеете право его обжаловать.

Можете ознакомится с положением

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

www.consultant.ru

Добрый вечер, Павел.

1)Вам вопрос регулирует Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

13. Болезни костно-мышечной системы, соединительной ткани, системные васкулиты

2)Нужно изучать внимательно ваш диагноз, но в любом случае категория будет установлена именно ВВК.

3)Я смею предположить, что могут поставить категорию "Д", но в худшем случае для вас "В".

4)Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Павел, добрый вечер.

Данный вопрос решит только комиссия ВВК, согласно Постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе

______

Военно-врачебная экспертиза предусматривает проведение обследования и освидетельствования.

При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, морфологических и иных исследований, предшествующих освидетельствованию.

Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что может быть обозначена категория годности как В.

________

В случае несогласия с заключением, Вы вправе его обжаловать в ЦВВК или в суд, в порядке КАС РФ

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте, уважаемый Павел!

В данном случае, с правовой точки зрения если руководствоваться и исходить именно Приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55, где прямо предусмотрено, что направление на медосвидетельствование (переосвидетельствование) военнослужащих производится либо начальниками (командирами) воинской части или начальниками гарнизонов, в связи с болезнью (после получения огнестрельного ранения голени) мобилизованным.

В этой связи, необходимо подать рапорт командованию и Вам обязаны выдать направление на военно-врачебную комиссию т.е. на мед переосвидетельствование в силу Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565 и абз. 3 п.д Приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 указано, что в целях определения категории годности к военной службе при выявлении увечий, заболеваний: военнослужащие, проходящие военную службу, могут быть признаны негодными к военной службе (в том числе временно) или ограниченно годными к военной службе или годность к военной службе определяется индивидуально.

Либо Вы вправе пройти независимую экспертизу в силу постановления Правительства Российской Федерации оот 28 июля 2008 г. № 574 Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе, в целях установления итоговой (контрольной) категории годности ВВК.

Если будет проигнорирован Ваш рапорт, то незамедлительно не откладывая направить жалобу в Военную Прокуратуру округа, для проведения проверки в отношении руководства воинской части и должностных лиц за бездействия, превышение должностных полномочий, и самоуправство (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

(Прокуратура по данному факту вполне может инициировать проведение проверки воинской части и посодействовать и защитить Ваши интересы).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Павел!

Дополню.

В противном случае, на основании полученных ответов, (если допустим будет проигнорированы ваши требования из Прокуратуры), тогда уже нужно не откладывать и незамедлительно подавать исковое заявление в Гарнизонный Военный суд об оспаривании незаконного бездействия должностными лицами командования (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Павел!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вопрос о степени годности это только комиссия решает, на основании комплексного заключения.

Постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Заключение ВВК в соответствии с этим постановлением можно обжаловать в вышестоящую ВВК или сразу в суд. Обжалование заключения в суде происходит в административном порядке, статьи 218-220 КАС РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вопрос о степени годности это только комиссия решает, на основании комплексного заключения. Вы можете только обжаловать это решение если не согласны с ним