Как мне защитить свои права и получить задолженную зарплату при работе на чёрную?

• г. Чебоксары

Я работала неофициально. Не выплатили заработную плату (полностью черную) при увольнении. Собираемся идти в прокуратуру. Если я докажу факт трудовых отношений, и обращусь в разные инстанции, чтобы работодателя наказали, могут ли и меня тоже оштрафовать за неуплату налогов или ответственность полностью лежит на работодателе?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, разные инстанции вам не помогут, вам нужно обращаться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании задолженности по заработной плате

Мало у Вас шансов, хотя всё конкретно - можете побороться.

Вам нужно обратиться с заявлением в прокуратуру. По заявлению проведут проверку и примут процессуальное решение, вам порекомендую обратиться в суд. Этот материал из полиции станет вашим доказательством в суде. В суде вы будете требовать установления факта трудовых отношений, взыскания заработной платы, компенсации морального вреда, обязании работодателя оплатить обязательные взносы в ПФР И ФСС. Вы не будете нести ответственность

Здравствуйте, Елизавета!

Нет оснований для наложения на Вас штрафа или для привлечения к иной ответственности за неуплату налогов, так как все налоги, включая НДФЛ должен оплачивать работодатель.