Наложение ареста на карту - Как отменить судебный приказ и решить проблему с долгами?

• г. Йошкар-Ола

Брала кредит для родственника еще в 2011 году. Через пару месяуев оказывается он перестал платить. Я об этом не знала и вот в 2021 году ко мне пришёл коллектор. Я его послала в суд сказав, что нет у меня долгов. Вот вчера наложили арест на карту. Только сумма очень маленькая. Я хочу спросить, срок исковой давности не действует получается? И судебный приказ 2021 года его уже не отменить. Как быть? А ещё выяснилось что банк уже подавал в суд, но приставы не нашли и после этого банк продал долг коллекторам еще в 2015 году 😥

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, отменить судебный приказ можно если вы его не получали по уважительным причинам

Здравствуйте Ильмира! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

Подробнее ➤

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

Подробнее ➤

Отмена суд приказа.

Подробнее ➤

Добрый день!

Судебный приказ можно отменить☝

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

Подробнее ➤

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

Подробнее ➤

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте. Восстанавливайте срок на подачу возражений по судебному приказу и отменяйте его. По испол листу от 2015 года. Если его не подавали в течение 3 лет, то можете об этом забыть. Если нет, восстанавливайте сроки на обжалование и отменяйте решение.

Сроки исковой давности носят заявительный характер - то есть о пропуске сроков надо заявить в судебном заседании.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona