Как действует и каким законом, статьёй, регулируется срок давности по неоплаченным банковским кредитам? Спасибо.

• г. Благовещенск

Как действует и каким законом, статьёй, регулируется срок давности по неоплаченным банковским кредитам? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Виктор Павлович, если это не кредитная карта, и если в кредитном договоре не указан срок его действия, то срок исковой давности по кредиту отсчитывается с момента последнего платежа по кредиту должником (ст. 196 ГК РФ).

Здравствуйте. Ответ на Ваш вопрос содержится в ст. 200 ГК РФ - течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. При этом, как разъяснено Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" , срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу. Общий срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ).

Изучите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

Здравствуйте Виктор Павлович! Рекомендую к прочтению статью "Особенности расчета срока исковой давности по кредиту" Подробнее ➤

Здравствуйте. Срок исковой давности считается по каждому отдельному платежу, согласно графику платежей. Про исковую давность можете почитать в Гл. 12 ГК РФ.

более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona