Сроки давности по неоплаченным кредитам и задолжностям за коммунальные услуги, включая вывоз мусора, от прежних хозяев

• г. Ставрополь

Скажите пожалуйста есть ли срок давности по кредитам неоплаченным. И по задолжностям по комунальным услугам. В частности по вывожу мусора. (долг остался от преждних хозяев.

Ответы на вопрос (6):

Платить по долгам прежнего хозяина вы не должны. В соответствии со статьей 153 жилищного кодекса ваша обязанность по оплате коммунальных услуг возникает с момента регистрации права собственности.

Доброго времени суток!!! срок давности равен трем годам - начинает исчисляться с момента неоплаты - платить за бывших собственников вы не обязаны.

Спок исковой давности три гола с момента неисполнения обязательства по оплате очередного платежа. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

По всем указанным Вами обстоятельствам срок на обращение в суд одинаков - 3 года со дня, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права. По долгам прежних владельцев помещения Вы никакой ответственности не несете.

Не зависимо от того, кого это касается, но срок исковой давности применяется к любым иумщественным обязательствам. Удачи.. Спасибо за обращение..

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 153 ЖК РФ. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

 1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;