Как вы мне можете помочь? Коллекторы звонят и посылают смс родственникам. Задолженность не такая большая.

• г. Пермь

Как вы мне можете помочь? Коллекторы звонят и посылают смс родственникам. Задолженность не такая большая.

Ответы на вопрос (6):

Никак не поможет вам никто, если нет с их стороны угроз и оскорблений. Выплатите долг и забудьте.

Анастасия, вам нужно направить в их адрес письмо, чтобы с родственниками больше не взаимодействовали.

Анастасия, добрый день!

Вы можете направить кредитору заявление на отказ от взаимодействия в порядке ст. 8 Федерального закона от 03.07.2016 №230-ФЗ, а в случае нарушения Ваших прав - обратиться с жалобой в региональное управление ФССП России, поскольку на органы принудительного исполнения законом возложена обязанность по контролю за законностью действий коллекторов.

Здравствуйте Анастасия! Период просрочки?

Направьте в адрес кредитора (коллекторов) отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами по вопросу возврата просроченной задолженности.

Добрый день!

Это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру, а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Изучите и применяйте ФЗ № 230-ФЗ и по нарушениям подавайте жалобу в региональное ГУФССП по Пермскому краю для проведения приставами проверки в отношении коллекторов.