Как снять залог на машину в суде при наличии договора купли-продажи?

• г. Тамбов

Предприятие продает машину сотруднику в счет погашения задолженности по заработной плате. Договор оформлен в ноябре 2022 года. Налоговая инспекция оформляет залог на данную машину в январе 2023 года. Можно ли самостоятельно снять залог на данную машину в суде имея на руках договор купли продажи?

Ответы на вопрос (13):

Можно в судебном порядке снять.

Пробовать можно, но сомнительно

Почему сомнительно?

Потому что суд может посчитать данную сделку недействительной. Заключенной исключительно для снятия залога.

Когда заключался договор купли - продажи машина еще не числилась в залоге

Почему не поставили на учет в течении 10 дней?

Человек попал в аварию...

Здравствуйте, исходя из текста вопросов есть основания для обращения в суд с иском о снятии обретения. Точнее можно ответить после выяснения ряда дополнительных вопросов

Если предприятие продает машину, вы должны её оплатить.

Выплатить зарплату автомобилем теоретически возможно, но это должно быть предусмотрено трудовым догором.

В теории если долг просудить, можно получить автомобиль в виде отступного.

Судя по всему вы заключили фиктивный договор. Машину заберут, а долг по зарплате так и останется.

Ваши рассуждения не верны! Вы сделали выводы на основании моего сообщения, не зная подробностей. Человек не будет пытаться снять залог с машины, зная, что он заключил фиктивный договор. Хотя все бывает...

Мои рассуждения на основе вашего сообщения - верны.

Если хотели получить ответ на основе полной и достоверной информации, следовало предоставить полную и достоверную информацию.

Человек "зная" возможно и не будет, но судя по вашему вопросу вы например не знали, что "договор купли-продажи в счет долга по зарплате" фиктивен, так же и другой человек может просто не знать, что подобный договор фиктивен.

Можно в судебном порядке

Подать иск о признании залога прекращенным