Возможность использования расписки в качестве гарантии при покупке квартиры через реестр с задержкой в полгода

• г. Запорожье

Считается ли, расписка написанная от руки по свидетелях документом. Покупаем квартиру, оформить через реестр сейчас нет возможности, новые территории, переходной период, огромные очереди, реестр возможен только через пол года. Хотим под расписку отдать деньги за квартиру, пользоваться её, а через пол года поставить оформить куплю продажи как полагается. Расписка является гарантией передачи денежных средств за жильё?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Нет, это очень рискованно. Лучше обратиться к нотариусу, чтобы он заверил договор купли-продажи, а регистрацию права в ЕГРН можно произвести и позднее.

Заверить договор купли продажи, но у нас его нет. Сначала нужно в Росреестр на учёт поставить жильё, а потом можно его продать. Нам так объяснили, так как мы новые присоединенные территории, жильё нужно поставить на кадастровый учёт перед продажей. Только потом можно договор купли продажи делать

В таком случае нужно делать предварительный договор купли-продажи, в котором детально прописывать обязанность продавца поставить квартиру на кадастровый учет, оформить право собственности в ЕГРН и заключить основной договор купли-продажи, и установить сроки выполнения всех этих действий. Лучше, если договор будет заверен у нотариуса.

Если покупатель предоставил расписки о получении денежных средств продавцу, то это дает ему дополнительную защиту в суде. Согласно ст. 160 ГК РФ,

ГК РФ, ст. 432-433.

Здравствуйте. Сделайте предварительный договор купли продажи. Укажите улицу дом и старые регистрационные данные на квартиру. В предварительном договоре укажите под каким условием передаются деньги и срок исполнения обязательства. Заплатите часть суммы. Как только все будет сделано, заплатите остальную.

Нарушение предварительного договора даст вам право на требование ни только суммы задатка, но и штрафных санкций.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona