Возможно ли временно переоформить украинскую машину на русские номера, если владелец находится в Украине и контакт с ним осуществляется только по телефону и интернету?
597₽ VIP

• г. Белгород

Есть необходимость переоформить украинскую машину на русские номера. Вопрос в том что владелец на данный момент в Украине. Ездил по доверенности в России не генеральной. Но у нее уже срок вышел переоформить пока нет возможности поскольку контакты с владельцем только по телефону, интернет. Можно ли переоформить машину на русские номера, хотя бы временно в такой ситуации. Владелец не против.

Ответы на вопрос (7):

Конечно же нет.

Здравствуйте уважаемый Сергей Валерьевич!

В данном конкретном вашем случае, в целом в настоящее время существует упрощенный порядок регистрации ТС (п.14 Правил утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2022 № 2216 "Об особенностях предоставления государственных услуг по регистрации транспортных средств.." ).

Однако с учётом того, что владелец находится в Украине и контакт с ним осуществляется только по телефону и интернету, это сделать не предоставляется возможным, только если по нотариально удостоверенной доверенности (ст.185.1 ГК РФ).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Сергей Валерьевич!

Здравствуйте, Сергей Валериевич! Если будет договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ) с текущим собственником, а транспортное средство пройдет процедуру таможенного оформления, то можно поставить его на учет на нового собственника согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Сергей.

1)Боюсь в тако случае вы ничего не сделаете, так как тут вам сейчас поможет только ДКП, что сделать очень сложно дистанционно, сами понимаете.

2)если как-то почтой составить и направить ему вам, но это невозможно сейчас почти;

3)Но в случае если получится, то после прохождения таможенного оформления, разумеется вы можете ее оформить на себя.

4)Приказ МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств")

постановленея Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", ст. 454 ГК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Увы, но при таком раскладе, как у Вас, переоформить авто и поставить на учёт в ГИБДД в РФ не получится.

Срок действия доверенности истек.

А значит Вы не можете с авто ничего делать, как и управлять им.

Нужна новая доверенность от собственника либо пусть приезжает сам в РФ.

Только если при наличии ДКП от собственника, тогда не нужна доверенность.

Но придеться пройти расматожку.

Там еще 10 дней дается для регистрации по ДКП.

- см. Постановление Правительства РФ от 02.12.2022 № 2216 «Об особенностях предоставления государственных услуг по регистрации транспортных средств...», ст. 185, 209, 454 ГК РФ, Приказ МВД России от 21.12.2019 г. N 950 «Об утверждении Административного регламента МВД РФ предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств»,

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей Валерьевич, добрый день.

С учётом того, что владелец автомобиля находится не в РФ, а нотариальной доверенности на представление его интересов нет, то в такой ситуации нельзя поставить автомобиль на российский регистрационный учёт.

_______

Правила постановки утверждены Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 (ред. от 02.12.2022) "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации" (вместе с "Правилами государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации")

Регистрационные действия совершаются на основании заявления владельца транспортного средства или его представителя о совершении регистрационных действий

______

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Правила постановки утверждены Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 (ред. от 02.12.2022) "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации" (вместе с "Правилами государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации").