Как разделить квартиру в долевой собственности через суд при наличии конфликтной ситуации и отсутствии альтернативного жилья?

• г. Челябинск

Как можно разделить квартиру, находящуюся в долевой собственности (я, муж, сын, дочь), если на доле дочери прописаны она, ее муж и четверо несовершеннолетних детей? Дочь продавать долю не хочет, альтернативного жилья у них нет. Конфликтная ситуация, раздор в семье, как можно разделить квартиру через суд?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, если квартира в долевой собственности, то в судебном порядке нужно определять порядок пользования, а не делить ее, в исковом заявлении укажите какими помещениями кто будет пользоваться.

Только через продажу всей квартиры и покупки нового жилья. Т.е. вы продаёте все доли, и с суммы полученной с продажи квартиры покупаете жилью себе с мужем и дочери с мужем. Сын будет прописан у вас и будет иметь долю в вашей квартире, дочь отдельное жильё и не будет претендовать на вашу квартиру. Т.е. после вашей смерти квартира отходит вашему сыну, дочь не будет наследовать ваше имущество (только завещание надо сразу на сына написать). Но учтите, что опека будет контролировать сделку, т.к. у дочери есть дети и они не могут остаться без жилья. Кстати, а где материнский капитал? При покупке жилья дочь может его использовать, соответственно приобрести отдельную квартиру с большей площадью.

Дочь отказывается использовать маткапитал. Конфликтует, не соглашается ни на какие варианты

Заставить дочь продать свою долю не сможете. Два варианта: либо определять в судебном порядке порядок пользования квартирой, либо Вам, супругу и сыну продавать свои доли, предварительно предложив в письменном виде дочери выкупить Ваши доли.