Наследство с долгами - можно ли избежать выплаты пеней по ЖКХ?

• г. Ульяновск

Мне перешла доля квартиры по наследству от папы. За эту долю был огромный долг по жкх в районе 140000 от УК и Теплосетей и 40000 за электроэнергию, я данные долги оплатила, но без пеней (пени составляют 28000 теплосети, 25000 ук и 15000 электроэнергия), пени не маленькие. Возможно каким-нибудь образом не оплачивать пени

Ответы на вопрос (4):

Пени тоже придется оплатить.

Добрый день, когда Вы принимали наследство, Уверена Вас предупреждали, что при принятие наследства, Вы принимаете и долги. Это и кредиты, и пени и прочее. Соответственно, выплачивать нужно обязательно, единственно, вы можете обратиться в коммунальные службы с заявлением, что обязуетесь выплатить и описываете какими суммами.

Удачи Вам.

Это я всё понимаю, но возможно же написать заявление в УК в теплосеть, можно же наверное заключить мирное соглашение, папа болел раком и не ходил, не мог оплачивать. Основной долг я оплатила. Просто я не знаю как написать заявление?

Постановлением от 28.03.2022 № 497 с 1 апреля 2022 года введен мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям кредиторов. Из-за этого запрета исполнители ЖКУ полгода не имели права начислять пени и взыскивать деньги в рамках исполнительного производства по долгам, возникшим до вступления в силу ПП РФ № 497. Согласно письму ФНС России от 18.07.2022 № 18-2-05/0211@, последний день действия моратория – 1 октября 2022

.