Права и приватизация квартиры - мое отношение к заявлению отказа от сестры

• г. Луганск

Еще при СССР у нас погиб на шахте папа и мы получили квартиру как семья погибшего. Я выписалась раньше с квартиры, сестра с сыном продолжает жить в этой квартире, но она не приватезированна. Сейчас сестра хочет ее приватезировать и просит от меня написать отказ. Какие права я именю на эту квартиру?

Ответы на вопрос (13):

Вы имеете право на приватизацию как член семьи.

Право на приватизацию имеют только граждане Российской Федерации, кроме того, в приватизации могут принять участие все проживающие в квартире, в том числе несовершеннолетние. Важно! Каждый гражданин имеет право на приватизацию государственного жилья один раз. В том случае, если ребенок участвовал в приватизации в возрасте до 18 лет, то он имеет право приватизировать жилье после наступления совершеннолетия еще раз.

Можете отказаться от участия в приватизации запросив компенсацию.

К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Какие права имеют члены семьи нанимателя жилого помещения

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

Вероятно Вы указаны в договоре социального найма, поэтому Вас и просят написать отказ от приватизации.

Спасибо

Никаких прав у вас на квартиру, нет.

Никаких нет прав, так как после снятия с регучета и выезда Вы тем самым расторгнули договор соцнайма и соответственно все права, в том числе и право на приватизацию, утратили.

Спасибо

Татьяна! В данный момент Вы никаких прав на эту квартиру, увы, но не имеете ю

Равноценные права с сестрой. Квартира была получена в следствие гибели отца. Т.е. вы и сестра полноправные наследники квартиры. Имеете право участвовать в приватизации и получить свою долю в квартире. Даже не смотря на то, что вас сняли с регистр. Учёта, квартира всё равно осталась по документам, как жильё выданное по случаю гибели вашего отца. Соответственно, опираясь на документы (они у вас сохранились?) вы имеете право претендовать на включение вас в приватизацию. Я так понимаю, что квартира была определённой "компенсацией" родственникам по потере кормильца? Но и платить потом за квартиру вы будете должны, как долевой собственник, даже если там не будете проживать.

Спасибо

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним именно с Буквы Закона.

Во-первых, все основные вопросы, связанные с приватизацией гражданами России жилых помещений в Российской Федерации, регулируются подробно положениями Закона РФ от 04.07.1991 г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (с изменениями) или кратко - Закон РФ № 1541-1, с которым Вы сами можете внимательно ознакомиться.

Во-вторых, согласно статье 1 Закона № 1541-1, приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.

В-третьих, согласно статье 2 Закона РФ № 1541-1, граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

В-четвертых, у нас в России уже 30 лет не прописывают граждан в жилых помещениях и не выписывают их из них (давно пора забыть о прописках и о выписках в жилых помещениях), так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

В-пятых, согласно вашей информации в этом вопросе, Вы снялись с регистрации в этой муниципальной квартире на основании Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713, а это значит, что Вы потеряли право пользования этой квартирой для проживания и утратили право участвовать в её приватизации на основании статьи 2 Закона РФ № 5242-1.

В-шестых, как вашей сестре с сыном приватизировать эту муниципальную квартиру, исходя из положений Закона № 5242-1, ей подробно с ссылкой на положения этого Закона № 5242-1 и на судебную практику разъяснит конкретный юрист, который реально знает положения Закона № 5242-1 и нужную судебную практику по спорным вопросам при приватизации жилья. При этом ей совершенно в данной ситуации для приватизации указанной муниципальной квартиры вместе со своим сыном не нужно от Вас никакого отказа, так как Вы после добровольного снятия с регистрационного учета в этой квартире потеряли право пользования этой муниципальной квартирой и соответственно согласно статье 2 Закона № 5242-1 утратили право участвовать в приватизации этой квартиры.

Исходя из вышеуказанных нормативных актов и судебной практики, в т.ч. на уровне Верховного Суда РФ, гражданин, который снялся добровольно с регистрации в муниципальной квартире по месту жительства, утратил право участвовать в приватизации этой муниципальной квартиры.

В-седьмых, что Вам нужно сделать, чтобы снова иметь право участвовать в приватизации этой муниципальной квартиры, Вам может разъяснить юрист, знающий этот вопрос, после получения от Вас более полной информации по этому юридическому вопросу.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения (статьи) и на судебную практику по спорным вопросам при приватизации муниципального жилья на ваш юридический вопрос № 20848763 было для Вас полезным.

Огромное спасибо

Никаких прав на эту квартиру у вас в настоящее время нет.