Объясните пожалуйста когда и как мы должны уволиться.

• г. Владикавказ

Пишет Вам офицер, призванный на 2 года. Я закончил ВУЗ в 2003 году и сразу же был отправлен в отпуск военным комиссариатом с 1 по 30 июля. Сказали, что после отпуска я сразу же убываю к месту службы. Отпуск закончился. Но из-за того, что служебных паспортов не было, пришлось ждать. Убыл для прохождения службы только в октябре. Так какой день считается днем начала службы, день, когда после окончания ВУЗа убыли в отпуск (Приложение № 1237 от 16 сентября 1999 г. «O порядке прохождения военной службы») или день прибытия в часть. Никто нам не может сказать правду. Объясните пожалуйста когда и как мы должны уволиться. Если началом службы считается день прибытия в часть, то входят ли месяц отпуска после окончания ВУЗа и месяц сборов после окончания военной кафедры в срок службы. Отет пожалуйста пришлите на e-mail.

Спасибо. С уважением Казбек.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 3 Положение о порядке прохождения военной службы

(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237),началом военной службы для граждан, призванных на военную службу непосредственно после окончания государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, которым присвоено воинское звание офицера, считается день убытия в отпуск, предоставляемый военным комиссариатом по окончании указанных образовательных учреждений;

Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, истекает в соответствующее число последнего месяца срока военной службы по призыву;

В срок военной службы не засчитывается:

а) время пребывания военнослужащего в дисциплинарной воинской части;

б) время отбывания ареста осужденным военнослужащим;

в) время отбывания дисциплинарного взыскания в виде ареста;

г) время самовольного оставления воинской части или места военной службы продолжительностью свыше 10 суток независимо от причин оставления. Все остальное время, следовательно, засчитывается в срок военной службы.

Спросить
Пожаловаться

Мой молодой человек учился на военной кафедре в ВУЗе (обычный государственный ВУЗ), закончил ее, сдал успешно все экзамены, но сам ВУЗ не закончил, отчислили (и соответственно звание офицера запаса не дали, потому что оно дается после окончания ВУЗа), поэтому его 19 декабря 2012 г забрали в армию служить на год. если бы он закончил ВУЗ. то в армию бы он не призвали. Но т.к. он закончил саму военную кафедру возникает вопрос: Могут ли зачислить время обучения на военной кафедре в вузе в срок службы в армии для сокращения этого срока? Если да, то что для этого надо?

Офицер в 1993 году окончил военную кафедру, в 1994 гражданский ВУЗ. Прибыл в военкомат, где ему выписали отпускной билет, отплатили отпуск от МО. По окончании отпуска явился в часть и был зачислен в списки части. Входит ли месяц отпуска в воинский стаж?

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Помогите пожалуйста разобраться. В 2005 году поступил в МГТУ МАМИ. В 2008 году закончил военную кафедру (прошел военные сборы в г. Острогожск с принятием присяги и сдачей экзаменов). В 2009 году был отчислен из-за конфликта с преподавателем. Прошел службу в рядах ВС РФ с декабря 2009 по декабрь 2010 года. В 2011 году восстановился в институт и в 2013 году получил диплом. Очень долго искал концы по архивным документам с военной кафедры (кафедра была закрыта в 2008 или 2009 - точно не помню - после того как я ее закончил и сдал экзамены). Нашел справку формы № 9, в которой указана ВУС, дата прохождения сборов и то, что гос. экзамены сданы. Но в ней написано, что не был аттестован для присвоения звания в связи с закрытием военной кафедры.

Вопрос: могу ли я получить сейчас звание лейтенанта запаса при том, что есть справка формы №9 об окончании и сдаче экзаменов + диплом с ВУЗа?

Просьба ссылаться на законодательство.

Спасибо за помощь!

Обучаюсь в ВУЗе на специалитете, закончил военную кафедру, но военный билет ещё не получил, т.к. он выдаётся по окончании обучения. Весной взял академический отпуск. Рассматриваю возможность перевестись на бакалавриат. Знаю, что при переводе между разными уровнями обучения отсрочка спадает. Однако, на военной кафедре мне сообщили, что её прохождение в таком случае всё равно учитывается, и по окончанию бакалавриата мне выдадут военный билет и звание. Хочу узнать - возможно, при наличии пройденной военной кафедры отсрочка всё же сохраняется? Или ошиблись на военной кафедре, сказав, что прохождение военной кафедры учитывается, и я получу военный билет по окончании бакалавриата?

Закончил ВУЗ, специальность - история, однако в ВУЗе не было военной кафедры. Могу ли я после прохождения срочной службы получить звание офицера в Российской Армии?

Мой вопрос касает следующей статьи:

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ

"О воинской обязанности и военной службе"

(с изменениями от 21 июля 1998 г., 7 августа, 7 ноября 2000 г., 12 февраля, 19 июля 2001 г., 13 февраля, 21 мая, 28 июня, 25 июля, 30 декабря 2002 г., 22 февраля, 30 июня, 11 ноября, 23 декабря 2003 г., 22 февраля, 22, 26 апреля, 19, 29 июня, 22 августа, 1 декабря 2004 г., 7 марта, 1 апреля, 30 июня, 15, 21 июля, 30 сентября, 17 октября, 2, 31 декабря 2005 г., 11 марта, 4 мая, 3, 6 июля, 2, 25 октября, 4 декабря 2006 г., 6 января, 12 апреля, 24 июля, 24, 30 октября, 1, 4 декабря 2007 г.)

"Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту

1. Срок военной службы устанавливается:

в) для военнослужащих, окончивших государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования, не имеющих воинского звания офицера и призванных на военную службу до 1 января 2008 года,-12 месяцев;

г) для военнослужащих, имеющих воинское звание офицера и призванных на военную службу до 1 января 2008 года, - 24 месяца;

д) для военнослужащих, призванных на военную службу после 1 января 2008 года, - 12 месяцев". конкретно по последнему пункту - военнослуажащие, призванные после 1 января 2008 года - 12 месяцев, а не оговаривается наличие высшего образования? Или это будет одинаково для всех - заванчивал военную кафедру, не заканчивал, после школы пошел или после ВУЗа...?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Закончил Вуз в 2015 г (бакалавриат), прошел обучение на военной кафедре, военные сборы, принял присягу, выдали справку об окончании военной кафедры. Как получить звание лейтенанта и военный билет офицера запаса?

Закончил институт в 2007 году. При институте была военная кафедра, по окончании которой я проходил месячные военные сборы в В/ч в 2006 году.

В июне получил диплом, а вместе с ним и воинское звание - лейтенант, в 2007 году призвался в армию сроком на 24 месяца.

Вопрос: входят ли пройденные мной военные сборы в срок срочной службы по призыву, в военном билете имеется отметка о прохождении военных сборов с указанием срока сборов.

Если имеется статья в законодательстве дайте на нее ссылку, для дальнейшей аргументации командиру части.

Скажите, пожалуйста, если в вузе нет военной кафедры, можно ли после окончания вуза поступить в другой вуз на военную кафедру и сколько нужно учиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение