Объясните пожалуйста когда и как мы должны уволиться.

• г. Владикавказ

Пишет Вам офицер, призванный на 2 года. Я закончил ВУЗ в 2003 году и сразу же был отправлен в отпуск военным комиссариатом с 1 по 30 июля. Сказали, что после отпуска я сразу же убываю к месту службы. Отпуск закончился. Но из-за того, что служебных паспортов не было, пришлось ждать. Убыл для прохождения службы только в октябре. Так какой день считается днем начала службы, день, когда после окончания ВУЗа убыли в отпуск (Приложение № 1237 от 16 сентября 1999 г. «O порядке прохождения военной службы») или день прибытия в часть. Никто нам не может сказать правду. Объясните пожалуйста когда и как мы должны уволиться. Если началом службы считается день прибытия в часть, то входят ли месяц отпуска после окончания ВУЗа и месяц сборов после окончания военной кафедры в срок службы. Отет пожалуйста пришлите на e-mail.

Спасибо. С уважением Казбек.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 3 Положение о порядке прохождения военной службы

(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237),началом военной службы для граждан, призванных на военную службу непосредственно после окончания государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, которым присвоено воинское звание офицера, считается день убытия в отпуск, предоставляемый военным комиссариатом по окончании указанных образовательных учреждений;

Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, истекает в соответствующее число последнего месяца срока военной службы по призыву;

В срок военной службы не засчитывается:

а) время пребывания военнослужащего в дисциплинарной воинской части;

б) время отбывания ареста осужденным военнослужащим;

в) время отбывания дисциплинарного взыскания в виде ареста;

г) время самовольного оставления воинской части или места военной службы продолжительностью свыше 10 суток независимо от причин оставления. Все остальное время, следовательно, засчитывается в срок военной службы.