Как узнать долю в родительской квартире и возможность ее продажи в случае отсутствия данных в ЕГРН

• г. Архангельск

У меня есть доля в родительской квартире, почему на госуслугах при запросе справки из ЕГРН пишет, что данные не найдены. Как узнать какая у меня доля в родительской квартире? Так как квартира ипотечная, могу ли я продать свою долю и как мне это сделать? Мне 22 года.

Ответы на вопрос (3):

Значит у вас НЕТ ни какой там доли, если нет данных.

В выписке ЕГРН данные есть, я видела, но мне не дают ее посмотреть, родители надеятся, что я не в курсе, что у меня есть доля. Так же как один из собственников квартиры и подписывала документы. Но мне нужно знать какая доля, через родителей это никак не сделать.

Закажите выписку из ЕГРН через МФЦ. Вы вправе сделать это самостоятельно. В ней будет указан размер вашей доли, если вы собственник.

Продать вы можете, по общим правилам, если доля у вас есть. НО если квартира ипотечная (т.е. не выплачен ипотечный кредит и не снято обременение с квартиры), то продать можно только с согласия банка, а в вашем случае это практически невозможно.

Чтобы продать долю в квартире необходимо соблюдение нескольких условий:

1. отсутствует обременение на квартире целиком и на вашей доле в частности.

2. определен порядок пользования жилым помещением.

3. на вашу долю приходится площадь не менее 6 кв.м.

4. выполнена процедура преимущественного права покупки.