Возможные последствия кредитования - могут лишить ли доли в квартире и выселить пенсионера?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я и мама собственники долей в коммунальной квартире. Приватизировали доли в 2014 году, по комнате каждой (комната и места общего пользования). В 2020 году в этой же квартире я купила еще комнату (долю в праве). В ф 9 мы записаны как семья, что у нас на двоих 3 комнаты, но права по долям. Записать нас как соседей не могут идем как семья. Суть в чем. Мама берет кредиты и не осознает, что нужно все это возвращать банкам. Когда встанет вопрос о взыскании долгов, могут ли ее лишить своей доли в квартире и выселить ко мне? Она пенсионер, других доходов не имеет. Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Виктория!

1. Нет, не могут, так как для нее это единственное жилье, а согласно ст. 446 ГК РФ,

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением

2. Есть конечно случаи, когда даже единственное забирают, но это когда дом например в центре г. Москвы 100 кв.м., переселяя в меньшую квартиру.

3. А у вас комнаты, поэтому максимум пристав в случае возбуждения исполнительного производства по долгам, может наложить запрет на регистрационные действия на ее жилье.

4. Также, если мама пенсионер, то с 03.11.2023 г. она сможет подать на банкротство через МФЦ (бесплатно), при долге до 1 млн. руб.

Также, единственное жилье не заберут.

Всех благ Вам!

Добрый день!

Согласно ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его часть), которое является единственным пригодным для постоянного проживания должника и его семьи.

Исключение из этого правила, установленное в той же статье ГПК РФ, - случай, когда оно является предметом ипотеки, то есть кредит выдан под залог жилого помещения.

Судя по формулировке вопроса, в Вашем случае доля в "коммунальной квартире" является единственным жильем для Вашей матери. Выселить ее к Вам не имеют права потому, что это это нарушит Ваши права как собственника Вашей доли в праве собственности на квартиру, независимо от того, что Вы являетесь родственниками.

Следите только, чтобы Ваша мама не взяла кредит под залог своей доли в квартире.

Здравствуйте, Виктория! Нет, т.к. согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ на ее долю распространяется исполнительский иммунитет:

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

А Ваши доли здесь ни при чем. Вы по ее долгам не отвечаете (ст.309 ГК РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Не переживайте по этому поводу

В соответствии со ст. 446 ГК РФ единственное жилье у должника никто не имеет права изымать. Это значит, что с долгами по потребительским займам, когда дело доходит до суда, недвижимость не забирают.

Добрый вечер, Виктория.

1)если вы не участвуете в получении даных кредитах, то в таком случае вы не отвечаете по долгам и этим кредитам матери.

2)К тому же никто не может ее к вам насильно вселить, это нарушение ваших прав будет.

3)Теперь касаемо имущества, так как у нее это единственное, то никто не сможет на него претендовать, максимум наложат запрет на регистрационные действия.

4)если бы была большая квартира или дом, то могли переселить в меньшую, но редкие случаи.

5)Так что может не переживать за нее в таком случае.

ст. 309 ГК РФ, ст. 446 ГПК РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Ст. 446 ГК РФ

Виктория, здравствуйте.

Нет конечно, так как это единственное её жилье, и в силу статьи 446 ГПК РФ на эту долю не может быть образно взыскание.

______

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна