Могут ли выселить пенсионера без жилья из квартиры, зарегистрированной на сына и внучку, в долевой собственности?

• г. Ханты-Мансийск

Я пенсионер зарегистрирована в квартире у сына и внучке в долевой собственности.. могут ли меня выселить на улицу другого жилья у меня нет? спасибо.

Ответы на вопрос (2):

А почему нет? не так запросто, но только в судебном порядке, могут выселить.

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю в своем юридическом разъяснении ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете потом ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, если у Вас нет бессрочного права пользования этой квартирой (смотрите статью 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"), то собственник указанной квартиры в некоторых случаях вправе в судебном порядке на основании статьи 31 Жилищного кодекса РФ выселить бывших членов семьи из своей квартиры и на основании Решения суда снять их с регистрации из своей квартиры. Более подробно об этом тут смотрите Подробнее ➤

Во-вторых, если собственники этой квартиры продадут эту квартиру, то в этом случае уже новый собственник квартиры вправе Вас выселить из этой квартиры на основании статьи 292 Гражданского кодекса РФ, а потом на основании Решения суда снять с регистрации в ней.

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Вопрос ваш очень серьезный, а нужной информации в нем Вы указали для юристов этого сайта не более 10% из 100%, а поэтому более объективно с ссылками на нужные нормативные акты проблематично разъяснить этот вопрос с пользой для Вас.

Всего Вам доброго.