Могут ли выселить пенсионера мо из служебной квартиры, если выслуга 20 лет со льготами, 16 лет-календарных.

• г. Самара

Могут ли выселить пенсионера мо из служебной квартиры, если выслуга 20 лет со льготами, 16 лет-календарных.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Согласно ч. 2 ст. 103 ЖК РФ 2. не могут быть выселены из служебных жилых помещений: 1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

2) пенсионеры по старости;

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы, семьи, имеющие в своем составе детей-инвалидов, инвалидов с детства.

Пенсия по выслуге лет приравнена к пенсии по старости.

Гражданам, указанным в части 2 ст. 103 ЖК РФ, предоставляются другие жилые помещения, которые должны находиться в черте соответствующего населенного пункта. Так что, требуйте предоставления другого жилого помещения в соответствии со ст. 103 Жилищного кодекса РФ.