Права и ограничения приватизированных комнат в коммунальной квартире - сдача без согласия соседей, доступ к общим помещениям и препятствия

• г. Москва

Может ли сосед по комуналке сдавать свою приватизированную комнату без согласия остальных собственников других приватизированных комнат? Если да, то имеют ли они (жильцы) право пользоваться туалетом/ванной без согласия других собственников? Должны ли жильцы заключать с другими собственниками какой то договор о тишине, чистоте и т.д. Как я могу помешать сдаче комнаты чужим?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте

Должны быть согласны все собственники.

Если кто то против, значит собственник не имеет права сдавать жилье.

Можете в суд обратиться.

Никак не можете помешать сдаче. А любые препятствия арендаторам могут быть пресечены и наказаны.

То есть они могут без согласия других собственников пользоваться общей территорией? Ванна? Туалет и тд.?

Нет, конечно.

Давно этот вопрос уже решен, что без согласия всех собственников помещений нельзя

Вопрос спорный, судебная практика различная. Но по судам Москвы в свете последней судебной практики сдача комнаты в коммунальной квартиры в аренду незаконна, так как имеется общая площадь, принадлежащая собственникам на праве совместной собственности ст. 247 ГК. Можете подать иск о выселении арендаторов как проживающих незаконно.

Из положений статей 30 и 76 ЖК РФ в их взаимосвязи следует, что собственник жилого помещения в коммунальной квартире вправе передавать его по договору найма иным лицам только с согласия других лиц, проживающих в этой квартире, - как нанимателей, так и собственников жилого помещения, а также членов их семей (Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВC РФ от 12.01.2021 № 5-КГ 20-149-К 2).

Помешать только вызовом полиции.

После чего иском о выселении и запрете сдачи внайм.

Без согласия сдавать нельзя

Должно быть согласие, но всегда есть иная мотивация