Сдача комнаты в коммунальной квартире без согласия соседей - вопросы и возможные ограничения.

• г. Уфа

Несколько лет назад я купила комнату в трехкомнатной квартире. Приватизирована она на меня, моя комната 11 квадратов, оплачиваю я коммунальные платежи за 14,5 квадратов. В жэу сказали что за пользования туалетом, ванной, кухней и коридором поэтому я плачу на 3,5 квадрата больше, так как эта квартиру стала коммунальной. Могу ли сдавать комнату без согласия соседей?

Ответы на вопрос (2):

комната находится в Вашей собственности,Вы можете ее смело сдавать,без согласия соседей.

Только договор найма лучше отметить в налоговой и платить налоги с доходов от сдачи жилья в найм. Иначе ваши соседи по коммуналке обязательно туда нажалуются и у вас будут проблемы с налоговой.

Вы собственник и никто не вправе указывать вам как вы можете использовать вашу собственность. Единственное ограничение по использованию жилья в собственности заключается в запрете его использования не по назначению, то есть не для проживания там граждан, а, например, под склад, магазин, промышленный цех и т. д. В этом случае с подачи соседей государство может отнять у вас комнату.

Да, согласие требовалось бы, если бы у Вас в собственности была не комната, а доля в праве на всю квартиру.