Просрочка отправки исполнительных документов работодателем - обязанность приставов и норма закона
199₽ VIP

• г. Кострома

Дрлжник по исполнительному производству (алименты) уволился и перешёл на новую работу.

В течение одного дня уведомил приставов об этом, предоставив выписку из труд. Книжки и копию труд. Договора.

Однако, бывший работодатель не отправил исполнительные документы обратно приствам, просрочил срок больше чем на месяц.

Должны ли были приставы, зная о переходе на новое место работы должника, истребовать исполнительные документы у бывшего работодателя самостоятельно? Если да, то по какой норме закона?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Светлана.

Вообще, согласно статье 47 ФЗ "Об исполнительном производстве", если установлено место работы должника по алиментам и задолженности у него не имеется, на работу направляется для удержания заработка лишь копия исполнительного листа, а подлинник хранится в отделе судебных приставов. Исполнительное производство при этом оканчивается и может быть возобновлено, в случае смены обстоятельств.

Таким обстоятельством является как раз смена работы должника. Учитывая, что подлинник исполнительного документа должен находится у приставов, после получения информации о новом месте работы должника, они должны возобновить исполнительное производство, вынести новое постановление об обращении взыскания на заработную плату и направить копию исполнительного листа и данного постановления в адрес нового работодателя.

По закону старый работодатель не обязан возвращать копию исполнительного листа, которая находится у него. Приставы же могут истребовать конечно данную копию, но не обязаны, поскольку, повторюсь, законом это не предусмотрено.

У приставов в любом случае должен быть подлинник исполнительного документа.

Здравствуйте, Света! Согласно части 4.1 статьи 98 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, не позднее дня, следующего за днем наступления оснований, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, возвращают:

1) взыскателю поступивший от него исполнительный документ с отметкой, указывающей основание окончания его исполнения и период, в течение которого исполнительный документ находился у этих лиц на исполнении, а также взысканную сумму, если имело место частичное исполнение;

2) судебному приставу-исполнителю поступившую от него копию исполнительного документа с отметкой, указывающей основание окончания его исполнения, а также взысканную сумму, если имело место частичное исполнение.

Но и должник-гражданин согласно ч.5 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" обязан незамедлительно сообщить судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии и иных доходов.

Пристав же после получения этой информации не должен бездействовать. Его задача осуществлять исполнительные действия согласно ст.64 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", накладывать ограничения (ст.67, 67.1 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и т.п.).

Если имеет место бездействие судебного пристава-исполнителя, то Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Добрый вечер, Светлана.

1)Ну это просто бездействие судебных приставов, так они обязаны были отреагировать и проследить за данными действиями.

2)Он должен осуществлять исполнительные действия согласно ст.64 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", накладывать ограничения (ст.67, 67.1 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

3) то есть, вы сейчас можете подать жалобу на имя старшего судебного пристава, что бы он начал осуществлять нормально свою деятельность.

4)Должник выполнил обязательство в соответствии с нормой закона, к нему нет претензий.

ст.98 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Здравствуйте!

Судебному приставу-исполнителю нужно направить поступившую от него копию исполнительного документа — это делает работодатель.

Эту информацию направляет, как правило, работник бухгалтерии не позднее дня, следующего за днем увольнения (ч. 4.1 ст. 98 Закона об исполнительном производстве).

Если удержания были связаны с уплатой алиментов, то дополнительно нужно направить информацию об увольнении, о новом месте работы или жительства должника (если оно известно) судебному приставу-исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов, а также лицу, получающему алименты, в трехдневный срок (п. 1 ст. 111 СК РФ). Рекомендуем направить и исполнительный документ, и сообщение одновременно не позднее дня, следующего за днем увольнения.

За несвоевременный возврат исполнительного документа предусмотрен штраф (ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ):

• от 15 тыс. до 20 тыс. руб. — для должностных лиц;

• от 50 тыс. до 100 тыс. руб. — для госоргана как юрлица.

Света, здравствуйте.

Нет, не обязаны.

Это бывший работодатель нарушил закон

_____

В соответствии с пунктом 4 статьи 98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

при перемене должником места работы, лица, выплачивающие должнику заработную плату, обязаны незамедлительно сообщить об этом судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю и возвратить им исполнительный документ с отметкой о произведенных взысканиях.

____

С уважением, Дарья Алексеевна