Задержка зарплаты в Г. Новомичуринске - где обратиться и как действовать?

• г. Новомичуринск

Моему мужу задерживают зарплату уже почти на два месяца. Как жить незнаем. А начальник всё обещает... куда можно обратиться? Г.новомичуринск.

Ответы на вопрос (2):

Просто самостоятельно защищаете свои права.

Трудовой кодекс РФ - Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Пишите своему работодателю такое

ЗАЯВЛЕНИЕ

Настоящим заявлением ставлю Вас в известность, что на основании ч. 2 ст. 142 ТК РФ я приостанавливаю работу до выплаты задолженности по заработной плате.

Основанием к принятию мною такого решения послужила задержка в выплате заработной платы:

- за октябрь 2012 года в сумме 000 ( тысяч) рублей;

- за ноябрь 2012 года

На основании Конституции РФ, ТК РФ, международных договоров, принудительный труд запрещен. Работа без своевременной оплаты труда является принудительным трудом.

Требую выплаты полагающейся мне заработной платы, процентов за задержку выплаты и компенсации морального вреда.

До полной выплаты истребуемых мною сумм отказываюсь приступать к работе.

Выплату требую произвести по месту производства работ, т.е. в городе Новомичуринск.

Согласна с Константином, но можно еще попробовать написать заявление с требованием выплаты заработной платы и компенсации за её задержку, а внизу заявления подписать страшную фразу: В противном случае буду вынужден обратиться в Трудовую инспекцию, прокуратуру и суд за защитой своих прав.

Обычно такое заявление имеет действие и выплачивают все наследующий же день.

Потому как руководитель при обращении в данные органы несет административную ответственность- по факту проверки трудинспекции могут наложить штраф до 50000р., прокуратурой он может быть привлечен к уголовной ответственности там размер штрафа до 120000руб. или реальный срок до 2-х лет, через суд вы можете взыскать з/п, компенсационные выплаты и моральный вред.

Задержка заработной платы может сопровождаться налоговыми санкциями в случае, если организация в установленные сроки не погасит все обязательства перед бюджетом, включая ЕСН и НДФЛ.

Согласно статье 122 НК РФ неуплата или неполная уплата сумм социального налога, а также на доходы физлиц в результате занижения налоговой базы, иного неправильного расчета бюджетного обязательства или других неправомерных действий (бездействия) влекут взыскание штрафа в размере 20% от неуплаченных сумм налога.

При совершении указанных действий умышленно штраф вырастет до 40% от суммы неуплаты.

Если организация уплатила налоги с опозданием, ей придется внести в бюджет пени за каждый календарный день просрочки, начиная со следующего за установленным законодательством дня уплаты. Согласно статье 75 Налогового кодекса пени начисляются по 1/300 действующей ставке рефинансирования Центробанка.

Аналогичные меры ответственности прописаны для случаев неуплаты или задержки выплаты взносов на обязательное пенсионное страхование и от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.