Задержка зарплаты в ЧОП - Куда обратиться с жалобой, если бухгалтерия не может предоставить ответ?

• г. Челябинск

Муж работает в ЧОП, зарплату задерживают каждый месяц, в этом месяце уже на две недели. Куда можно обратится с жалобой? В бухгалтерии отвечают, извините, но денег нет.

Ответы на вопрос (2):

В трудовую инспекцию.

Здравствуйте Екатерина!

Обращайтесь с жалобой в Государственную Инспекцию труда Челябинской области.

При нарушении работодателем установленного "срока" выплаты заработной платы, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время "ставки рефинансирования" Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.