Можно расписатса парню 27 лет и девушке 15 лет.

• г. Запорожье

Ответы на вопрос (2):

В России установлен брачный возраст 18 лет. Однако при наличии уважительных причин допускается вступление в брак лиц, не достигших брачного возраста. В виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено вступление в брак до достижения возраста 16 лет.

По закону право на регистрацию отношений появляется с момента достижения совершеннолетия — в 18 лет. ст. 13 СК РФ. Однако если есть уважительные причины, заключить брак можно и с 16 лет, а в некоторых регионах даже раньше: например, с 15 лет можно вступить в брак в Мурманской области, а с 14 — в Московской.