Возможно ли опротестование юридической силы закона N 122-ФЗ, в каком порядке действовать.

• г. Москва

В всязи с принятием нового ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА N 122-ФЗ от 22 августа 2004 года, было внесено изменение в ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ N 76-ФЗ от 27 мая 1998 года с изменениями и дополнениями. Вследствие этого, по моему мнению, был изменен статус военнослужащих, без их непосредственного участия, либо согласия. Возможно ли опротестование юридической силы закона N 122-ФЗ, в каком порядке действовать.

ВТОРОЕ: В ФЕДЕРАЛЬНОМ ЗАКОНЕ N 122-ФЗ от 22 августа 2004 года, касающегося замены льгот есть строки:"При переходе к системе социальной защиты граждан, основанной на положениях настоящего Федерального закона, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования должны:

при замене льгот в натуральной форме на денежные компенсации вводить эффективные правовые механизмы, обеспечивающие сохранение и возможное повышение ранее достигнутого уровня социальной защиты граждан с учетом специфики их правового, имущественного положения, а также других обстоятельств;

... предоставлять гражданам возможность в течение разумного переходного периода адаптироваться к вносимым в законодательство изменениям, в частности, посредством установления временного регулирования общественных отношений;",

Кроме этого в закон о статусе в/с N 76-ФЗ, на основании закона N 122-ФЗ добавлен след. Пункт: "10. Обеспечение военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, денежными средствами для проезда на всех видах общественного транспорта городского, пригородного и местного сообщения (за исключением такси) в связи с переводом натуральных льгот в денежную форму осуществляется в размерах и порядке, определяемых Правительством Российской Федерации.";

Но пока никаких компенсаций не было, про них даже и не слышно. Я считаю, что это нарушение. Каким образом можно установить справедливость.

Ответы на вопрос (2):

Опротестование возможно в Конституционном порядке.

С уважением. адвокат Марченко

Справедливость можно твосстановить путем разработки действенного правового механизма, принятием мер и серьезных санкций к лицам, которые не обеспечили правовой механизм и процедуру получения компенсаций. То что закон принят без участия военнослужащих -это ничего, по льготам закон принимался без учестия милиционеров, пенсионеров и прочих мало нужных государству слоев населения. Закон был принят всенародными избранниками, а значит народом в целом. Закон о льготах принять то приняли, а механизма реализации нет вообще. Депутаты начинают пищать сами, мол нас обманули, нам сказали закон хороший и мы его приняли. Не кажется ли Вам это объяснение депутатов кощунственным. В очередной раз наш народ прокатили как быдло. Единственно что изменится, так это размеры взяток возрастут, надо ведь жить как-то и милиционерам и военным и прочим категориям. Пенсионеры пострадали больше всех, ну их отблагодарило государство за трудовые годы социалистического труда и участие в ВОВ, а они самые незащищенные, остальные хоть молоды еще.

Таким образом, думаю, что все получилось по аналогии с автогражданкой. Только путем выдвижения конкретных, обоснованных и массовых требований от нашего родного населения можно будет принудить в законном порядке без устраивания беспредела, как на Украине, наше правительство о чем - либо, нужном простым смертным - задуматься. Или провести референдум с принятием своего закона, который можно разработать в виде проекта прибегнув к помощи группы юристов, а затем на референдуме продвинуть данный закон.

Для примера Вам еще одна жуткая несправедливость. Раньше военные и милиционеры как и многие другие бюджетники не платили подоходного налога, т.к. ясно как свет божий, что бюджетники это те, кто живет на собранные государством налоги, а по нашему законодательству что, правильно действует запрет ДВОЙНОГО НАЛОГООБЛАЖЕНИЯ, т.е. нельзя два раза обкладывать налогом одни и те же деньги, а что получается, будучи военным к примеру получили Вы зарплату, которая по сути является уже собранным и распределенным в конкретной части на Вас налогом, а с Вас снимают еще подоходный налог. Вот он принцип двойного налогооблажения. Такой вопрос можно решить только общими человечискими усилиями, т.е. в ходе референдума, или посредством организации некоторой группы граждан, которые наймут парочку юристов и в судебном порядке будут обжаловать ту или иную несусветицу. А про компенсации я думаю не скоро слышно станет, ведь теперь,после как всегда необдуманно принятого закона, нужно его менять, дополнять, в части отменять, разрабатывать механизм реализации, а также, самое то главное, искать деньги на компенсации (деньги то перекинули на другие сферы, а туд вдруг вспомнили а мы же компенсации с чего платить будем не сказали). Вот теперь и думайте сами о ком заботилось прежде всего государство, когда принимался закон для того, чтобы сократить необоснованно большие расходы государства в социальной сфере, т.е. те деньги которые ранее необоснованно много тратились на соц.сферу, при отмене льгот были переброшены в другие жизненно необходимые нашей стране карманные сферы гос. чиновников (особо избранных), опять же пример автогражданка, когда государство вывбрало пару компаний, договорилось с ними о тесном сотрудничестве, а потом приняло закон о том, что ты толжен страховаться не там гда сервис и условия лучше, а там где мы тебе скажем, т.к. деньги мы с ними будем делить, а там где хочешь страховаться, пожайлуста, но иметь юридической силы твой полис не будет, так что хочешь, страхуй два раза. Как Вам наверное известно закон вступивший в силу, даже если противеречит вышестоящему закону, обязан к исполнениюдо тех пор,пока не будет обжалован и на основании судебного решения будет принято решение о том, что закон не имеет законной силы (за этим у нас прокуратура должна смотреть). Так что массовое одурманивание и открытое разграбление нашего населения продолжается полным ходом и будет продолжаться до тех пор, пока люди не перестанут считать себя быдлом и для решения вопросов будут объединяться в различные организации группы и пр. для решения своих общих интересов.

Надеюсь смог Вам ответить на Ваш вопрос.