Влияет ли уменьшение ставки работы вузе на стаж и будущую пенсию?

• г. Белгород

Влияет ли на стаж и будущую пенсию переход с полной ставки в вузе на 0.5 ставки по основному месту работы плюс 0.5 ставки внутреннего совместителя? Беспокоит тот факт, что по основному месту работы занятость будет менее 1.0 ставки.

Ответы на вопрос (3):

Для формирования будущей пенсии не важна ставка, важны страховые взносы, которые отчисляются вашим работодателем.

Федеральный закон "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" от 15.12.2001 N 167-ФЗ.

Но почему-то моей бывшей коллеге не включили в стаж время, когда она работала на 0.5 ставки. Поэтому и у меня возникают сомнения

На стаж не повлияет, а на размер пенсии возможно, поскольку баллы формируются от суммы заработной платы. Если зарплата уменьшится, уменьшатся и пенсионные баллы.

А ваша коллега пусть спросит у работодателя, почему не были переданы отчеты о работе на 0,5 ставки в ПФР, из-за чего не был учтен стаж.