Вопросы отсрочки военного призыва в магистратуре - вероятность неувидения приказа и уточнение документов по повестке

• г. Санкт-Петербург

Обучаюсь на 2 курсе магистратуры, все условия для отсрочки соблюдены. Прикреплен к военкомату родного города, Туда же и относил копию диплома и справку по форме 4. Звонил в этот военкомат, мне подтвердили, что я в приказе на предоставление отсрочки. Прописка поменялась еще до того, как поступил в магистратуру и подтвердил отсрочку в родном городе. Вчера в отдел военного учета университета пришла повестка на уточнение документов воинского учета. Такой вопрос: Есть ли вероятность, что этот приказ на предоставление отсрочки не видит военкомат по нынешней прописке? Если нет, то для уточнения каких документов могут вызвать по такой повестке в моей ситуации? Что в целом делать в такой ситуации? Идет призыв, не хотелось бы лишний раз тратить свои нервы на бюрократическую войну с военкоматом. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Да такая вероятность есть, предоставьте приказ Вашего военкомата в тот где обучаетесь,

Здравствуйте, Михаил.

При ответе на ваши вопросы необходимо исходить из следующего.

Первое. Если вы обучаетесь по очной форме, независимо - в ВУЗе или колледже - это предполагает, что вы постоянно проживаете в том городе, где ВУЗ или колледж находится.

А поскольку статья 8 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" предусматривает обязанность состоять на воинском учете именно по месту жительства, то это значит, что в военкомате "родного" города вам следовало сняться с воинского учета и встать на учет по месту жительства, которым теперь является город, в котором вы учитесь. Как я полагаю, из ВУЗа в военкомат поступили сведения о зачислении вас в очную магистратуру, поэтому вас приглашают для уточнения документов воинского учета, а проще говоря - для постановки на воинский учет и оформления отсрочки от призыва, поскольку сведения о вашем обучении содержатся только в "родном" городе.

Далее. Избежать личной явки в военкомат не получится еще и потому, что отсрочка не возникает автоматически, то есть только лишь на основании предоставления справки из ВУЗа. Отсрочка предоставляется, но не каким-то приказом, а решением призывной комиссии, на заседание которой вы обязаны явиться лично.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, включая призыв по мобилизации, и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.