Управляющая компания издевается - судебный приказ о взыскании задолженности не учитывает взысканную часть долга, как его оспорить?

• г. Москва

Издевается управляющая компания:

1. В 2021 года судом выдан судебный приказ о взыскании задолженности.

2. В начале 2023 года судом выдан судебный приказ о взыскании задолженности. По нему взыскана часть долга.

3. Сейчас, уже в октябре 2023 года выдан ещё один судебный приказ о взыскании, который по моему заявлению отмненён..

4. Сейчас наложен арест на ден средства по приказу 2021 года.

Вопрос: он действителен? Как его оспорить? Ведь по нему не учитана взысканная часть долга...

Заранее спасибо,

Наталья

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

В отношении Вас был вынесен судебный приказ, Вы его можете лего отменить. Вам нужно составить и подать возражение на судебный приказ, вместе с ходатайством о восстановлении срока обжалования на основании ст.112 ГПК РФ, тем самым Вы отмените судебный приказ на основании ст.129 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Наталья, он действителен по умолчанию если не был оспорен. Если Вы его получили и не оспорили, срок могут и не восстановить на оспаривание.

Надо это знать, чтобы понять, что делать.

Приказ 21 года и не может учитывать что было после 21 года. Если он был частично исполнен, надо представить доказательства приставам.

Судебный приказ можно отменить, для этого лучше обратиться в личном сообщении к юристу для составления грамотного возражения на отмену

Доброе утро!

Отменяйте все приказы, а потом возвращайте деньги.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

Подробнее ➤

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

Подробнее ➤

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.