Когда я расторгала брак с бывшим мужем, я сразу-же подала на алименты.

• г. Череповец

Когда я расторгала брак с бывшим мужем, я сразу-же подала на алименты. В 2008 году я снова вышла замуж. Алименты мне не стали приходить гораздо раньше. Потому-что бывший муж нигде не работал. А когда я позвонила судебным приставам и спросила почему мне не приходят алименты столько времени и почему они никак на это не реагируют, они мне ответили что мне нужно заново подавать на алименты через суд, так как у меня сменилась фамилия. Так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Галина, нет, не так. Алименты уже взысканы. Согласно Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. Федеральной службой судебных приставов от 19 июня 2012 г. N 01-16) в случае смены фамилии, имени, отчества лиц, участвующих в исполнительном производстве о взыскании алиментов, судебному приставу-исполнителю рекомендуется соответствующие документы, подтверждающие данный факт (свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о перемене имени и т. д.) приобщать к материалам исполнительного производства, выносить постановление о замене фамилии, имени, отчества лица, участвующего в исполнительном производстве, и осуществлять принудительное исполнение по общим правилам, установленным законодательством об исполнительном производстве.

[b][/b]

Абсолютно согласен с коллегой, а на бывшего супруга напишите заявление по ст. 157 УК РФ.

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 157]

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.