Какие дни в январе 2013 года все-таки считаются праздничными, а какие выходными на время новогодних каникул?

• г. Челябинск

Какие дни в январе 2013 года все-таки считаются праздничными, а какие выходными на время новогодних каникул? Ведь оплата по графику в праздничные дни производится в двойном размере. А просто выходные нет.

Ответы на вопрос (1):

Светлана Валентиновна! Отдыхаем с с 30 декабря по 8 января. Статья 153 ТК РФ так и называется: Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере: сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки; работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.

Спросить
Пожаловаться

Разъясните, пожалуйста, какие конкретно праздничные дни (укажите даты) в январе 2015 г. считаются праздничными (т.е. оплата труда должна идти в двойном размере), а какие просто выходными? Вопрос возник в связи с тем, что по-сменная работа диспетчера энергосистемы в выходные дни оплачивается в соответствии с законодательством по обычному тарифу, а вот в праздничные дни - по двойному тарифу. Сейчас руководство нашей энергокомпании праздничным днем признает только 7 января, а 1 января считает просто выходным. Как и все остальные новогодние каникулы. Правы ли они? В праве ли руководство компании отменять государственный праздник или переносить его или заменить на выходной день? Перенести выходной - это понятно, а праздничный день? Спасибо.

Какие дни в январе офоциально считаются праздничным с оплатой в двойном размере. Я работала 1678 января по графику,

Делаю табель учета рабочего времени сотрудников, столкнулась с таким вопросом - какие дни в январе считаются именно праздничными, а какие - выходными? Везде написано, что с 1 по 8 - новогодние каникулы. Праздничные у нас оплачиваются в двойном размере, поэтому нужно точно значть, какие именно дни, 1,2,3,4 января и 7 января? Или с 1 по 5 января и 7 января? Заранее, спасибо!

Пишет вам воспитатель детского дома. В 2012 году оплата праздничных новогодних дней производилась только 1,2,7, января в двойном размере. Хотя работаем с 30 декабря по 10 января по графику. Как должно быть правильно оплачены эти новогодние праздничные дни. спасибо. Ольга Петровна.

Необходимо произвести оплату праздничных дней в двойном размере за январь 2014 г. сторожам. Какие числа считаются праздничными. Возник вопрос, что все дни с 1 по 8 января включительно, так ли это? За ранее спасибо.

Новогодние каникулы совпали с отпуском, сответсвенно отпуск должен быть продлен на число праздничных дней. Согласно ст. 112 КЗОТ нерабочими праздничными днями являются:1-5 и 7 января. Но в Постановлении правительства №1048 от 15.10.2012 г. О переносе выходных дней в 2012 г. сказано;... предусматривается выходные дни 5 и 6 января 2013 г. (суббота и воскресенье), совпадающие с нерабочими праздничными днями, перенести на 2 и 3 мая... Таким образом Правительство Р,Ф, назвало день 6 января тоже нерабочим праздничным днем.

Означает ли это, что в 2013 г.в Новогодние каникулы мы имеем 7, а не 6,как раньше, нерабочих праздничных дней и отпуск, соответственно, должен быть продлен на 7 дней?

Скажите пожайлуста, в январе с 1 по 10. Какие дни считаются праздничными. И как оплата производится сторожам вахтером. За все 10 дней в двойном размере, или только 1 января и 7 января.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

За работу в выходные и праздничные дни производится оплата в двойном размере. За работу в ночные часы производится доплата. Как должна производиться оплата за работу в ночное время в выходной (например в ночь с субботы на воскресенье). Двойной размер плюс доплата за ночные часы или только двойной размер?

Работаю на севере по вахте, без выходных и праздничных дней. Праздничные дни оплачиваются в двойном размере. Выходные - как обычный день. Как должны будут оплатить новогодние праздники, все 11 дней (с 1 по 11 января) по двойной ставке, или только 1 января (новый год) и 7 января (рождество)?

Какие дни считаются праздничными для оплаты в двойном размере охранникам в январе 2017 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение