На основании изложенного, руководствуясь ст. 1064, 1068 и 1082 ГК РФ, ст. 194-195 Гражданского процессуального кодекса РФ,

• г. Тихвин

Укажите ошибки.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

(о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры)

Я являюсь собственником однокомнатной квартиры, расположенной на 2-м этаже пятиэтажного панельного дома, по адресу: Ленинградская область, г. Тихвин, 2 микрорайон, дом 18, квартира 81.

Право собственности на вышеуказанную квартиру подтверждается свидетельством о государственной регистрации права 47-АБ 208136 от 19.09.2011 г.

10.11.2012 года по вине Ответчика, проживающего в квартире 84, дома 18, 2 микрорайона г.Тихвина Ленинградской области, которая расположена этажом выше, произошел залив моей квартиры, что подтверждается Актом от 14.11.2012 года, составленным комиссией, состоящей из представителей управляющей компании ООО «Тихвин ТЭК». Пострадали: потолок, стены, пол, мебель всего на сумму 92 700,00 рублей (Девяносто две тысячи семьсот рублей 00 копеек). Отчет независимого эксперта-оценщика прилагается (Приложение №4).

Как установлено комиссией, причиной залива явился прорыв пробки на самовольно установленных дополнительных секциях к чугунной батареи на кухне.

В связи с изложенным, помещения квартиры нуждаются в восстановительном ремонте, стоимость которого, в соответствии с отчетом Индивидуального предпринимателя эксперта-оценщика Любан Е.Г. составляет 92 700,00 рублей (Девяносто две тысячи семьсот рублей 00 копеек).

Кроме того, я произвела следующие дополнительные расходы, связанные с подготовкой документов в суд:

1) стоимость работ эксперта-оценщика за осмотр помещения и составление отчета об определении рыночной стоимости ущерба, причиненного объекту недвижимости, расположенному по адресу: Ленинградская область, Тихвинский муниципальный район, Тихвинское городское поселение, г. Тихвин, 2 –й микрорайон, дом 18, квартира 81 на сумму 4 500,00 рублей (Четыре тысячи пятьсот рублей 00 копеек).

2) расходы на получение выписки из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним на сумму 202 рубля (Двести два рубля 00 копеек).

Таким образом, в результате действий Ответчика мной понесен материальный ущерб на общую сумму 97 402,00 рублей (Девяносто семь тысяч четыреста два рубля 00 копеек), который в соответствии со ст. 1064, 1068 и 1082 ГК РФ подлежит возмещению Ответчиком.

Вина Ответчика в происшедшем установлена в указанном акте обследования места аварии. Сделать восстановительный ремонт или погасить задолженность добровольно Ответчик отказался.

ПРОШУ:

Взыскать с Ответчика в мою пользу материальный ущерб в размере 97 402,00 рублей (Девяносто семь тысяч четыреста два рубля 00 копеек) и уплаченную по настоящему иску госпошлину в размере 3 122,00 рублей.

ХОДАТАЙСТВУЮ:

О вызове свидетеля,

(Ф.И.О., адрес)

свидетеля.

(Ф.И.О., адрес)

Приложение:

1. Копия настоящего искового заявления – в 1 экз. на 2 л.;

2. Копия свидетельства о государственной регистрации права 47-АБ 208136-на 1 л. в 1 экз.;

3. Копия Акта обследования от 14.11.2012 г. - на 1 л. в 1 экз.;

4. Отчет об оценке рыночной стоимости ущерба №124/4-12 на 38 л. в 1 экз.;

5. Копия договора №124/4-12 от 10.12.2012 г. - на 2 л. в 1 экз.;

6. Копия акта приема-сдачи выполненных работ - на 1 л. в 1 экз.;

7. Копия чека об оплате услуг эксперта-оценщика №0318-на 1 л. в 1 экз.;

8. Копия выписки из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним - на 1 л. в 1 экз.;

9. Копия квитанции об оплате услуг за предоставление выписки из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним - на 1 л. в 1 экз.;

10. Квитанция об оплате госпошлины на 1 л. в 1 экз.

Ответы на вопрос (1):

Работа с документами, в том числе и их корректировка, являются платной услугой, которая не может быть оказана в рамках бесплатной консультации.